Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Нотная библиотека XXI века: самые современные электронные технологии - в помощь педагогам музыкальных школ и их ученикам

00:00 04 октября 2010 г.

Нотная библиотека XXI века: самые современные электронные технологии - в помощь педагогам музыкальных школ и их ученикам

На днях в библиотеке им. Маяковского в атмосфере  делового сотрудничества прошла научно-практическая конференция «Проблемы формирования электронного фонда нотной библиотеки XXI века». В работе конференции приняли участие  преподаватели, методисты и библиотекари учебных заведений дополнительного образования детей, культуры и искусства,  представители библиотек г. Чебоксары и Новочебоксарска. Организаторами мероприятия выступили Чебоксарская детская музыкальная №2 им. Воробьева и Центральная городская библиотека им. Маяковского.

Целью конференции стала организация сотрудничества, профессионального  взаимодействия участников образовательного процесса  и работников библиотек, выявление современных методик,  наиболее существенных и действенных средств по формированию цифровых локальных библиотек детских музыкальных школ и школ искусств.

Вниманию участников конференции были представлены актуальные темы: «Интернет-ресурсы в помощь педагогам-музыкантам» (Н.Е.Филиппова, зав. сектором научной информации по культуре и искусству ГУК «Национальная библиотека ЧР»); «Современные информационные технологии в модульной библиотеке школы искусств» (Александрова Л. Г., библиотекарь Новочебоксарской ДШИ); «Информационные ресурсы музыкально-нотного сектора Национальной библиотеки Чувашской Республики» (Л.А.Скворцова Л. А., зав. музыкально-нотным сектором  ГУК «Национальная библиотека ЧР»);  «Презентация фонда нотных изданий Центральной городской библиотеки им. Маяковского» (СМ.Ф.Сидорова, зав. отделом «Медиатека» ЦГБ им. Маяковского).

С большим вниманием участники конференции прослушали выступления сотрудников Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В.П.Воробьева, которые приняли самое активное участие в обсуждении данного вопроса с докладами: «Полнотекстовые электронные библиотеки. Актуальность и востребованность  использования цифровых ресурсов в педагогической деятельности» (С.И.Васильева, директор); «Важные аспекты на пути формирования электронных библиотек: основные понятия, цели и подходы решения проблем» (Е.П. Хрисанова, преподаватель); «Электронные библиотеки и их роль в профессиональной деятельности педагога-музыканта» (Г.В.Киселева, зам.директора по инновационной деятельности), «Информационная технология формирования электронной библиотеки» (М.Е.Львова, преподаватель).

Участники конференции приняли участие в обсуждении предлагаемых тем, обменялись мнениями, отметили актуальность поставленных задач и пришли в выводу, что создание крупных и доступных национальных электронных библиотек, а также локальных (которые и хотелось бы сформировать в каждом учебном заведении и библиотеке),  способствует более эффективному использованию информации, что в дальнейшем положительно отразится на уровне развития науки культуры нашего региона,  и позволит улучшать систему образования».

Проведение конференции помогло наладить взаимодействие педагогов и работников библиотек. Участники наметили продолжение работы в данном направлении в ноябре нынешнего года по тематике нормативно-правового поля в формировании электронных библиотек детских музыкальных школ и школ искусств.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика