Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Приватизация после смерти

00:00 20 февраля 2010 г.

Часто смерть человека мешает завершению его земных дел. Например, приватизация квартиры. Случается, что гражданин сдал документы на приватизацию, но оформить договор передачи не успел в связи со смертью.

На днях в Верховном Суде Чувашской Республики был рассмотрена кассационная жалоба по гражданскому дело по иску гражданки С. к администрации Калининского района г.Чебоксары о включении в наследственную массу квартиры, оставшейся после смерти сестры гражданки С. Районным судом г.Чебоксары, первоначально рассматривающим данное дело, в удовлетворении иска было отказано. Решение районного суда поддержал Верховный Суд Чувашской Республики.

При рассмотрении дела истица  утверждала, что ее сестра совершила все необходимые действия для приватизации своей квартиры перед смертью. Данные действия выражались в написании заявления в МУП «БТИ и ПЖФ» об оформлении передачи квартиры.  Однако судом установлено, что данное заявление не оформлено как заявление о передаче в собственность спорной квартиры.  Тем более данное заявление было подано в  МУП «БТИ и ПЖФ» через 6 дней после смерти нанимателя (сестры гражданки С.).

В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации (пункт 8 постановления "О некоторых вопросах применения судами закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ") следует, что квартира может считаться приватизированной и включаться в наследственную массу в случае, если гражданин успел подать заявление о приватизации и необходимые документы  до момента своей смерти.

Однако в МУП «БТИ и ПЖФ» заявление установленной формы о приватизации и документы к нему при жизни умершей сестры гражданки С. не поступало.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика