Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 15:06 "Жить взахлеб, творить азартно" Школа Акцыновых отмечает 100 летие со дня рождения великих художников

00:00 23 марта 2010 г.

Беспокойное сердце

Судьбой нам дано.

В поисках мы и в заботе.

Спасала нас вера

В людей и добро,

Неуемная лютость в работе.

 

Л.Акцынова

 

В необъятной Вселенной по своей собственной орбите неустанно движется малая планета "Акцыновия" N 7385, названная в честь художников Акцыновых. По космическим масштабам размер ее невелик, но она всегда сохраняет верность своему пути, подобно тем людям, чье гордое имя она носит. Путь их планеты пролегает вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера, он неизменен и цикличен, как все вечное, как сам космос. А это значит, что Людмила Михайловна и Аркадий Всеволодович Акцыновы получили признание космического масштаба.

В этом году мы отмечает 100 летие со дня рождения великих художников. Людмила Михайловна и Аркадий Всеволодович Акцыновы - заслуженные художники Чувашии и России. Рука об руку прошли удивительно яркую жизнь. Ведь они даже и писали дуэтом, в четыре руки, дополняя друг друга, и размашисто ставили под картиной одну, общую подпись. Все, кто был знаком с их творчеством, отмечали, что художники в своих работах дают предпочтение сиреневому цвету и всем его оттенкам; друзья замечали, что любимые цветы Акцыновых - СИРЕНИ: белые, обыкновенные, махровые, венгерские - какие только не запечатлены на их полотнах? А сколько их бывало весенними днями в мастерской художников, вечерах творчества, на открытиях выставок, вечерах памяти... Каждый приходил с охапкой благоухающих сиреней, а уходил со светлой, очищенной душой, полной надежд и стремлений сделать добро, быть счастливым, и немного похожим на своих кумиров.

Самой последней работой, написанной Аркадием Акцыновым, выпускником Парижской Академии художеств, стал «Образ Иисуса Христа». Так случилось, что Аркадий Всеволодович оставил случайно не выключенным утюг, который прожег гладильную доску и упал на пол. Огонь перешел на книжный шкаф и обои. Приклеенный к стене календарный листочек с изображением Иисуса пламя не тронуло. Это явление настольно потрясло Аркадия Акцынова, что художник решил создать образ Иисуса. После написания картины Аркадий Всеволодович решил убрать все лишнее и оставить только живые добрые глаза Иисуса.

Посетите музей имени Акцыновых и насладитесь необыкновенными чудесами! Музей заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Людмилы и Аркадия Акцыновых, открыт при детской художественной школе № 6 им. Акцыновых Гостям здесь всегда очень рады.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика