Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » «Дни профилактики наркомании»: сохраним молодежь «независимую от зависимостей»

00:00 20 октября 2009 г.

С 20 октября 2009 года в Калининском районе г. Чебоксары стартуют «Дни профилактики наркомании в Калининском районе г. Чебоксары».

Произошедшие в последние годы изменения в политической, экономической и социальной сферах Российского общества наряду с положительными преобразованиями привели и к потере прежних идеалов и ценностей, разрушению устоявшихся  этических норм поведения.

Наиболее незащищенными, уязвимыми и психологически беспомощными перед многочисленными жизненными трудностями, проблемами и жесткими требованиями общества оказались подростки и молодежь. Для сохранения здоровья подрастающего поколения, реабилитации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Калининском районе г. Чебоксары разработана специальная программа «Дни профилактики наркомании».

Основными целями программы являются:

- информирование об ответственности за незаконный оборот наркотиков и вреде злоупотребления ими;

- пропаганда здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью;

- нравственно-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи;

- внедрение здоровьесберегающих технологий  в образовательном процессе, вовлечение в занятия физической культурой и спортом, развитие творческих начал.

Программа предполагает  решение следующих задач:

- создание действенной системы профилактики потребления наркотических средств различными категориями населения, прежде всего молодежью и несовершеннолетними;

- совершенствование антинаркотической пропаганды и формирование негативного общественного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств;

- расширение межведомственного и межрегионального сотрудничества, внедрение передового опыта профилактики наркомании и пресечения незаконного оборота наркотиков.

В период с 20 по 30 октября профилактическими мероприятиями: классные часы, родительские собрания, викторины, конкурсы рисунков и плакатов на тему: «Дыши легко», «Умей сказать «Нет» и др. а также проведение бесед и лекций по профилактике наркомании,  будут охвачены образовательные учреждения, находящиеся на территории района. В библиотеках будут проведены тематические вечера, книжные и книжно-иллюстрированные выставки на тему: «Осторожно: наркомания», беседы «Мифы наркомании», встречи  с врачами-наркологами.

Под девизом «Спорт против наркотиков» будут организованы первенства Калининского района г. Чебоксары по различным видам спорта.

Также МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» будет проводить  индивидуальное анонимное консультирование по преодолению наркотической зависимости.

В рамках «Дней профилактики» пройдет тестирование несовершеннолетних в целях определения уровня информированности о наркотических средствах и вреде их немедицинского употребления.

РГУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних Калининского района г. Чебоксары» будет распространять листовки и памятки «Еще не поздно», «Мы говорим «Нет» с информацией о том, что нужно делать если среди близких есть люди страдающие наркотической зависимостью.

В рамках единого профилактического пространства налажено взаимодействие со всеми субъектами профилактики. В Программе примут участие и сотрудники УФСКН РФ по ЧР.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика