Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 15:57 В Год учителя детская музыкальная школа №5 представляет уникальную программу «Комфортная школа – детям»

00:00 26 февраля 2010 г.

15:57 В Год учителя детская музыкальная школа №5 представляет уникальную программу «Комфортная школа – детям»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Чебоксарская детская музыкальная школа № 5» - одно из ведущих музыкальных заведений Чувашской Республики. Школа была открыта 14 августа 1970 года, сменила несколько помещений и в настоящее время располагается по адресу: 428031, г. Чебоксары, Эгерский бульвар, д. 16 «а».

Учитывая потребности общества и реалии сегодняшнего дня, в ЧДМШ №5  разработана долгосрочная программа «Комфортная школа  - детям». В соответствии с ней в программу развития включены следующие проекты:

- «Пять звезд» – поддержка одаренных детей. Только за последние два года стипендиатами Президента Чувашской Республики, главы города Чебоксары и Российского фонда культуры стали четверо ее учеников. По этому проекту дети направляются на Всероссийские и Международные конкурсы и фестивали. География конкурсов очень обширна – от России и Украины до Болгарии. Большую помощь в этом оказывает управление культуры администрации города Чебоксары, которое материально поддерживает юные таланты. Благодаря этому, смогли выступить на Международных конкурсах ансамбль «Хавас», «Соловушки», ансамбль «Браво». Для активных конкурсантов школа покупает высокопрофессиональные мастеровые музыкальные инструменты. В рамках проекта состоялись сольные концерты баяниста Дмитрия Яркинова, балалаечников Мальцева Даниила и Мальцева Михаила.

- проект «Искусство и подростки» направлен на работу с детьми 12-17 лет. Они обучаются на эстетическом отделении по специальной программе, цель которой состоит в создании творческой атмосферы, стремлении заинтересовать подростков музыкой и искусством, научить играть их на каком-либо инструменте. Это отделение пользуется большой популярностью среди подростков-тинейджеров от 10 до 17 лет.

- «Арт-терапия». Для  работы с детьми с ослабленным здоровьем разработана специальная программа. Школа стала дипломантом 1 городского конкурса «Общественное признание» в номинации «Без барьера» за проект «Фортепианная музыкотерапия для детей с диагнозом ДЦП на базе детской музыкальной школы». В школе активно поддерживают детей с ограниченными по здоровью возможностями. Так, 2 декабря 2008 года состоялся особенный концерт «Дорогу осилит идущий», посвященный Дню равных возможностей. В нем приняли участие Кристина Каштанова и  Христина Уткина. Огромный труд и рвение их преподавателей Н.В. Яруткиной и И.А. Жмакиной позволил детям достойно выступить на концертной сцене, показав свои учебные достижения.

- «Соловушки», хоровой фестиваль. Целью этого проекта является установление и расширение творческих связей, пропаганда детского хорового пения. Фестиваль послужил толчком к развитию дружбы между хоровыми коллективами. Установились прочные связи с коллективами из Ульяновска, Москвы, Щелково, Казани, Медвежьегорска, Воронежа, Казани. В 2008 году фестиваль был проведен как межрегиональный, а в 2009 г. получил статус Всероссийского. Результатом явилось проведение мастер-классов, обмен мнениями, новыми произведениями из детского хорового репертуара, вхождение в Международный хоровой союз.

- «Музыкальная палитра» Этот городской фестиваль-конкурс художественного творчества детей развивается и привлекает с каждым годом все большее количество участников. Меняются темы, номинации, но сохраняется замысел - содружество искусств, союз музыки и живописи. Активное участие в реализации проекта принимает Чебоксарская детская художественная школа № 4. В 2009 году в фестивале приняли участие 250 учеников ДШИ, ДМШ, ДХШ со всей республики. Впервые в 2009 году в рамках фестиваля была проведена олимпиада по музыкальной литературе. Жюри конкурса, в состав которого вошли преподаватели Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, Чебоксарского художественного училища, Чувашского государственного педагогического университета, строго оценивало мастерство юных музыкантов и художников.

 - «Дружат дети на планете». Этот  проект направлен на расширение творческих связей между школами. В его рамках состоялись встречи с гостями из города Щелково, Ульяновска, Саранска, Казани.

- «Музыкальная семейка» - школьный фестиваль, призванный укрепить и сплотить  через искусство семью. Проект включил в себя проведение концертов «Семейный дуэт», «Поют все», «Папа, мама, я – музыкальная семья», в которых на сцене выступали вместе дети и их родители.

- «Шевле». В рамках этого проекта школа впервые в республике подготовила и поставила мюзиклы «Мойдодыр», «Кошкин дом», «Пужалу», «Пукане», которые с успехом прошли на сцене Чувашского государственного института культуры и  искусств.  На базе школы состоялся 4 Республиканский фестиваль-конкурс «Театр – мир моей души». В настоящее время ведется работа над мюзиклом «Сны зоопарка», музыку к которому пишет Н.А. Осипов, преподаватель школы.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика