Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Юным читателям об увлекательных рисунках Юрия Васнецова

00:00 29 марта 2010 г.

Юным читателям об увлекательных рисунках Юрия Васнецова

Во всех детских библиотеках продолжается Неделя детской книги - 2010. В ходе книжкиных именин юные читатели узнают новое, интересное. Сегодня на эстетический час «Нарядные, увлекательные рисунки Юрия Васнецова» в детскую библиотеку им. Х. Степанова-филиала №7 пришли дошкольники МДОУ№15.

Замечательному русскому советскому художнику Юрию Алексеевичу Васнецову в марте исполнилось бы 110 лет со дня рождения. Удивительное искусство -  детская книжка. Здесь нужно всё только неподдельное - и дух, и талант, и работа. Именно детская книга принесла Юрию Васнецову любовь и признательность миллионов людей в нашей стране и за её рубежом.

Юрий Алексеевич родился в славном городе Вятка. Среди северных дремучих лесов жили веселые и добрые люди. Кроме обычных крестьянских дел, они умели делать забавные яркие игрушки, петь удивительные песни и украшали свою жизнь: кто вышивкой, кто деревянной резьбой, кто затейливой росписью.

Когда сам Васнецов рассказывал о своем детстве, всем вокруг начинало казаться, что это оживают его рисунки - настолько детские впечатления запали в память художника.

В ходе эстетического часа юные читатели с удовольствием рассматривали сказочное царство зверей Ю. Васнецова, где звери живут в той гармонии, в какой и человеку бы жить не мешало. В теплом «васнецовском» воздухе летают его птицы, бабочки, стрекозы.

Коты - народные и детские любимцы занимают в творчестве Юрия Васнецова особое место. Им художник посвящает отдельные литографские листы и целые сюжеты. Целый мир, целый театр! Через сказку Юрий Алексеевич открывал ребенку путь к настоящей жизни.

В завершение эстетического часа дошкольники приняли активное участие в конкурсе рисунков «Васнецовские герои». Затем члены жюри подвели итоги и объявили имена победителей. 1 место заняли Фёдор Лаврентьев (группа «Утята») и Елизавета Иванова (группа «Солнышко»). 2 место - Анжела Кузнецова и Руслан Виноградов. На 3 месте оказались Борис Осипов и Валерия Мидукова.

Воспитатели и дошколята получили большое удовольствие от встречи с иллюстрациями большого мастера детской книги. Они вновь побывали в светлом мире радости и добра.

 

Составитель: Попова Гульгина Муталовна – заведующая детской библиотекой им. Х. Степанова

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика