Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Театр - жизнь моя!!!

00:00 23 марта 2010 г.

Театр - жизнь моя!!!

27 марта культурная общественность всего мира отмечает Международный День театра. Ежегодно в честь этой даты повсеместно проводятся праздничные мероприятия: демонстрируются лучшие театральные постановки, проходят премьеры, фестивали и благотворительные спектакли.

Разумеется, Чувашский государственный художественный музей не мог остаться в стороне от столь важного культурного события. 27 марта в 15 часов в залах ЧГХМ развернется яркое шоу, посвященное Международному Дню театра.

Предметную основу акции составят работы учащихся и преподавателей Чебоксарского художественного училища по специальности «Театрально-костюмерное оформление спектакля».

Специальность эта на базе ЧХУ была введена сравнительно недавно – в 1998 году. За прошедшее время преподавателями училища И.А. Шоновой, В.В. Федоровым, В.С.Шведовым, А.П. Комаровым проделана серьезная работа по подготовке специалистов театрального костюма.

Сегодня выпускники Отделения работают не только в Чувашии, но и за ее пределами. Многие из них продолжают учебу в театральных Вузах Москвы и Санкт-Петербурга. О высоком уровне знаний и навыков, приобретаемых учащимися, говорит и то, что в период обучения студенты отделения не только постигают премудрости будущей профессии, но и принимают активное участие в международных, всероссийских, региональных и республиканских фестивалях и конкурсах. В 2003 г. – в Международном конкурсе молодых дизайнеров костюма «Русский силуэт», в 2006 г. – во Всероссийском конкурсе русский костюм на рубеже эпох» и др.

В рамках Акции посетителям музея представится возможность познакомиться с лучшими произведениями выпускников отделения, начиная от набросков и заканчивая серьезными дипломными работами: панно, графическими сериями и, конечно же, театральными костюмами. Они увидят сказочный наряд Шехерезады и облачение Злого Духа, женский головной убор Рязанской губернии и эфирное платье феи Золотинки, мундир городничего и вышивку в стиле модерн, яркий балетный костюм к опере «Дон Кихот» и одеяние Черномора.

Особое место на выставке занимают работы педагогов Театрально-костюмерного отделения: куклы в народных костюмах заведующей по специальности И.А. Шоновой и эскизы декораций к спектаклям преподавателя ЧХУ, художника Чувашского государственного драматического театра, заслуженного художника Чувашии В.С. Шведова.

Откроет Акцию красочное дефиле, во время которого студенты ЧХУ познакомят вас с театральным прочтением исторических костюмов различных эпох. Акция продолжится оригинальным мини-спектаклем в постановке режиссера В.А.Панкратова. Студенческий коллектив под руководством И.А. Шоновой представит на суд зрителей литературно-музыкальную композицию «Мираж далеких городов» на стихи А. Блока, Бродского, Б. Пастернака, а также студентки IV курса ЧХУ И. Козловой.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика