Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Прощеное воскресение

00:00 11 февраля 2010 г.

Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. Красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите прощенья сперва у родных, потом у друзей, у всего народа честного, как сказал Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

А главное – простите всех сами: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!».   С той же целью в прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

В этот день устраивались проводы Масленицы. С утра ребятишки собирали дрова для костра. Молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по деревне до темноты, балагуря и распевая песни. Праздновали Масленицу широко и разудало, забывая обо всех житейских заботах. Жгли костры, катали зажженные колеса – в честь солнца, с каждым днем набирающего силу… Мужчины мерялись силой в кулачных боях – стенка на стенку, без различия возраста и звания, поминая бога Ярилу. И, конечно, всю неделю обильно пировали, принимая гостей и сами ходя в гости… А поздно вечером выезжали в поле и здесь, на приготовленном заранее костре, чучело сжигали. Разыгрывали порой и целые представления – похороны Масленицы. С ней прощались и в шутку, и всерьез.

Прощание с долгой зимой означало рождение нового хлебородного года, новых трудовых праведных, новой борьбы за существование.

Кончилась Масленица, впереди – Великий пост и Пасха.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика