Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 13:21 Юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Родные просторы»

00:00 09 февраля 2010 г.

13:21 Юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Родные просторы»

13 февраля в 14.00 в Большом зале Дворца культуры тракторостроителей состоится концерт народного фольклорного ансамбля «Родные просторы», посвященный 30-летнему юбилею коллектива.

Народный фольклорный ансамбль «Родные просторы» создан выпускницей Московского государственного института культуры Людмилой  Кондратьевой, и с 1981 года он уже активный участник  городских и республиканских мероприятий, стал совершать гастрольные поездки с концертами по Чувашии, Марий Эл, и далеко за её пределами: побывал в Узбекистане и в турне по странам Африки. За достигнутые успехи в пропаганде народного творчества ансамблю «Родные просторы» в 1984 году присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Ансамбль «Родные просторы» Лауреат  республиканских и зональных праздников фольклора «Чувашские жемчужины», «Узоры веков», «Мелодии Суры и Цивиля», Всероссийского фестиваля «Родники России». В фондах Чувашского телевидения имеется ряд записей песен ансамбля «Поёт ансамбль «Родные просторы» (1981 г.), «Песни за околицей» (1983 г.), «Пою тебе, Россия!» (1984 г.), а также сделано несколько радиопередач. В 2001 и 2006 годах исполнение песен и танцев ансамбля зрители Чувашии имели возможность увидеть на канале «Культура» в рубрике «Мир искусства».

Ансамбль «Родные просторы» ведет работу по возрождению старинных обрядов и праздников «Рождество», «Масленица», «Красная горка» и других, показывая их на сценах сел и городов республики,  выезжает на Международные и Всероссийские фестивали фольклора, прославляя самобытную культуру Чувашии. В 2006 году коллектив был приглашен на Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей России в станицу Каневская Краснодарского края, ансамблю был вручен диплом «За воссоздание русского традиционного костюма Чувашии и обращение к местной песенной культуре». В августе 2008 года ансамбль стал участником VIII Всероссийского фестиваля фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая» в селе Воробьёвка Воронежской области, коллективу был вручен диплом «За сохранение и развитие традиций народного  творчества». В ноябре 2008 года по приглашению Фольклорного союза России коллектив стал участником III Московского форума «Живая традиция» в городе Москве, где  ансамблю был вручен диплом за вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры.

Руководитель ансамбля Людмила Петровна в 2005 году за достижения в сохранении и развитии народного творчества была удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Ансамбль «Родные просторы» – единственный в республике фольклорный коллектив, который ведет целенаправленную и кропотливую работу по разучиванию и популяризации русского аутентичного фольклора Чувашии.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика