Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Азбука безопасности: действия населения при оползнях

00:00 04 апреля 2009 г.

Оползень скользящее смещение (сползание) масс грунтов  и горных пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер и рек под влиянием силы тяжести. Причинами оползня чаще всего являются  подмыв склона, его переувлажнение обильными осадками, землетрясения или деятельность человека (взрывные ра­боты и  др.). Объем грунта при оползне может достигать десятков и сотен тысяч кубических метров, а в отдельных случаях и более. Скорость смещения оползня колеблется от нескольких метров в год до нескольких метров в се­кунду. Наибольшая скорость смещения оползня отмеча­ется при землетрясении. Сползание масс грунта может вызвать разрушения и завалы жилых и производственных зданий, инженерных и дорожных сооружений, магистраль­ных трубопроводов и линий электропередачи, а также по­ражение и гибель людей.

 
Как    подготовиться    к  оползню

Изучите информацию о возможных местах и примерных границах оползней, запомните сигналы оповещения об угрозе возникновения оползня, а также порядок действия при подаче этого сигнала. Признаками надвигающегося оползня являются заклинивание дверей и окон зданий, просачивание воды на оползнеопасных склонах. При по­явлении признаков приближающегося оползня сообщите об этом на ближайший пост оползневой станции, ждите оттуда информации, а сами действуйте в зависимости от обстановки.

 
Как    действовать    при    оползне

При получении сигналов об угрозе возникновения оползня отключите электроприборы, газовые приборы и водопроводную сеть, приготовьтесь, к немедленной эвакуации по заранее разработанным планам. В зависимости от выявленной оползневой  станцией скорости смещения оползня действуйте, сообразуясь с угрозой. При слабой скорости смещения (метры в месяц) поступайте в зависимости от своих возможностей (переносите строения на зара­нее намеченное место, вывозите мебель, вещи и т.д.). При скорости смещения оползня более 0,5-1,0 м в сутки эвакуируйтесь в соответствии с заранее отработанным планом.  При  эвакуации берите с собой документы, ценности, а в зависимости от обстановки и указаний администрации теплые вещи и     продукты.

 
Действия   после   смещения

После смещения оползня в уцелевших строениях и сооруже­ниях проверьте состояние стен, перекрытий, выявите повреж­дения линий электро-, газо- и водоснабжения. Если Вы не пострадали, то вместе со спасателями извлекайте из завала пострадавших и оказывайте им помощь.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика