Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Об использовании газовых баллонов

00:00 31 января 2009 г.

В повседневной жизни нам нередко приходится сталкиваться с различными емкостями и сосудами, находящимися и работающими под давлением. Они имеются на промышленных предприятиях, транспорте и в быту.
Так, в больницах для оказания медицинской помощи пациентам используют кислород. Он транспортируется в малолитражных и транспортных баллонах голубого цвета. А в строительстве при сварочных и газорезательных работах применяют баллоны с пропаном и тем же кислородом. При производстве минеральных вод и шипучих вин не обходятся без углекислоты - газа, находящегося под избыточным давлением. Он хранится и транспортируется в баллонах черного цвета. Многие люди в сельской местности и на дачах пользуются газовыми баллонами с пропаном для газовых плит. К сосудам высокого давления относятся также огнетушители.
Опасность всех названных сосудов и емкостей как раз и заключается в том, что в них под давлением находится различный газ.
Максимально допустимое его количество в баллоне (сосуде), выраженное в килограммах на 1 литр объема, называется плотностью наполнения. Она не превышает 0,95 плотности жидкой фазы при температуре 50о С. чем выше эта плотность, тем большую угрозу представляют баллоны при повышении температуры.
В зависимости от рабочего давления газовые баллоны делятся на три группы:
- низкого давления - до 20 атм. (P<20 кгс/см2);
- среднего давления - 20 - 65 атм. (20<P<65 кгс/см2);
- высокого давления - свыше 65 атм. (P>65 кгс/см2).
В соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 10-115-96), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18 апреля 1995 года № 20, баллоны с разными газами окрашиваются в строго определенные цвета. Чтобы отличить друг от друга однородные газы, применяются отличительные полосы. Например, все баллоны, в которых хранится фреон, имеют алюминиевую окраску, но в зависимости от вида фреона на них наносят полосы разного цвета.                                                              

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика