Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Отношения подростков с родителями – целая энциклопедия взаимоотношений «отцов и детей»

00:00 19 апреля 2008 г.

Отношения подростков с родителями – целая энциклопедия взаимоотношений «отцов и детей»

С начала года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района рассмотрено 162 административных протокола в отношении подростков-школьников, 67- на учащихся профессиональных училищ, 9- на несовершеннолетних студентов высших учебных заведений. Для  многих из них вызов на комиссию уже является уроком, и в дальнейшем они не совершат противоправных действий. И здесь им, конечно же, нужна поддержка родителей.

Подростковый возраст знаменует собой переход от детства с его зависимостью от родителей, к взрослому состоянию и к самостоятельности. В это время происходят значительные изменения  и в психологической, и в социальной жизни ребенка. Формируется характер, выявляются и закладываются способности, наклонности, интересы.

Почему же этот возраст называют «трудным»? Наверное, потому, что становление характера и вхождение во взрослую жизнь обостряет слабые стороны личности ребенка, а также делает его наиболее уязвимым для воздействия окружения.

Подростковый период делится на 2 периода – негативный и оппозиционный. Подросток примерно с 12 до 15 лет  противопоставляет себя окружающим и особенно – родителям. Везде, где только возможно, он начинает противоречить им, спорить, часто совсем не по существу. Он перестает подчиняться тем правилам, которым раньше следовал, не раздумывая. Подросток, как правило, в первом, негативном периоде этого возраста начинает вести себя крайне самостоятельно. Он не выносит никакой, даже конструктивной критики и начинает бунтовать против родителей. Но рано или поздно наступает и позитивная стадия, когда молодой человек приобщается к духовным ценностям, вырабатывает собственные жизненные правила и установки. Он начинает социализироваться. Эти стадии, конечно же, условны. И негативная, и позитивная стороны развития ребенка проходят красной нитью сквозь весь подростковый  возраст и лишь меняют формы его проявления.

Что замечают родители в своем ребенке в том возрасте, когда мальчики начинают басить или «давать петухов», а девочки делают попытки изменить свою внешность и задумываются о любви? У ребенка вдруг странным образом изменяется характер. От безудержного веселья он вдруг переход к грусти и унынию. Подросток становится очень чувствителен к тому, как его внешность и его способности оценивают окружающие его люди. А по отношению к родителям и учителям он начинает проявлять критичность и порой пренебрегает их суждениями и замечаниями. В нем удивительным образом уживаются черствость с застенчивостью, чувствительность с развязностью. Желание во что бы то ни стало быть признанным переплетается со стремлением к независимости. Подросток начинает бороться с авторитетами и правилами. Он осуждает идеалы родителей, подражая вместе с тем моде и тем кумирам, которых он принял в своем сердце.

Маленькие дети – маленькие заботы, большие дети – большие проблемы. Становление личности не совершается легко, без каких-либо затруднений. Характер человека складывается именно в подростковом возрасте.  А во взрослой жизни, как хорошо известно, личность претерпевает изменения лишь под воздействием каких-то сверх значимых событий. Переходный возраст, прощание с детством, становление личности – это действительно наиважнейший период в жизни, но именно он и вызывает столько бессонных ночей и переживаний у любящих родителей.

В подростковом возрасте ребенок вдруг начинает проявлять довольно сильное стремление во что бы то ни стало вырваться из-под опеки старших. Он уже не терпит никакого руководства, не принимает тех стандартов и духовных ценностей, которым следуют его родители. Это воистину  борьба за самостоятельность. И у мальчиков, как правило, реакция зачастую выражена намного сильнее, чем у девочек.

Иногда, все, что нужно нашим детям – это понимание, уважение, признание его «я». Пусть он, протестуя, ворчит, когда мама пытается, как раньше, погладить по голове. Он в душе все равно РЕБЕНОК, от которого нельзя отдаляться. Нужно научиться любить своего ребенка другого, повзрослевшего, с его возрастными заморочками и маленькими капризами. Только тогда между родителями и детьми не протянется трещина, которая позже иначе может перерасти в пропасть.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика