Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Отдел ЗАГС разъясняет

00:00 11 декабря 2012 г.

В отделе ЗАГС администрации Калининского района г.Чебоксары большое внимание уделяется консультированию граждан по вопросам, касающихся семейного законодательства и регистрации актов гражданского состояния. В ноябре месяце  в отдел обратилось 694 человека, 340 из них получили устные консультации по разным вопросам семейного законодательства и записей актов гражданского состояния.

 Один из часто задаваемых вопросов, с которым обращаются граждане, касается государственной пошлины.

 Согласно ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства - 200 рублей; 2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей - 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет - 200 рублей; 3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства - 200 рублей; 4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени - 1 000 рублей; 5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств - 400 рублей; 6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей; 7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 100 рублей. Также, в ст. 333.35 НК РФ, определен круг лиц, который освобождается от уплаты государственной пошлины, а именно: физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Основанием для предоставления льгот физическим лицам, является удостоверение установленного образца.  

Напоминаем, что  Сбербанк России предоставляет своим клиентам возможность оплачивать на платежных терминалах государственную пошлину за государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, в адрес Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика