Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Забота о детях и их воспитание – право и обязанность родителей

00:00 09 июля 2012 г.

Забота о детях и их воспитание –  право и обязанность родителей

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ). В соответствии со ст. 63 Семейного кодека Российской Федерации,  родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей: обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей. Все эти обязанности закреплены в ст. 64 и 65 Семейного кодека Российской Федерации.

 

Право на воспитание ребенка есть личное неотъемлемое право каждого родителя. Так же  родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

 

Согласно «Конвенции ООН о правах ребенка»,  ответственность за воспитание и развитие детей должна быть общей и обязательной для обоих родителей, где бы они ни находились. При передаче ребенка на воспитание опекуну, попечителю, приемным родителям в установленном законом порядке родители несут ответственность вместе с заменяющим их лицом. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

 

Закон  не уточняет, о какой именно ответственности идет речь. Предполагается ответственность как нравственного порядка, так и предусмотренная различными отраслями законодательства: административно-правовая, гражданско-правовая, семейно-правовая, уголовная.

 

Административная ответственность по статье 5.35.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних –  возникает в следующих случаях:

 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).

 

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).

 

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.35  влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).

 

Так, на  заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации Калининского района г. Чебоксары рассмотрен случай:  молодая мама не занимается воспитанием двух малолетних детей 4 и 6 лет, нигде не работает в течение длительного периода, злоупотребляет спиртными напитками – сведения об этом имеются в единой базе данных. Её сыновья не посещают садик, старший сын не получает знания, необходимые для поступления в 1 класс общеобразовательной школы. Согласно административным материалам, дома антисанитарные условия - грязно,  неубрано, дети ходят в рваной грязной одежде. Мать пояснила, что воспитанием детей она занимается, выпивает только по праздникам, а работать ей нет необходимости, так как бабушки и  дедушка, с которыми семья и проживает, получают пенсию  и обеспечивают своих внуков всем необходимым. С матерью проведена профилактическая беседа,  рекомендовано устроить детей в детский сад, устроиться на работу и самой содержать малолетних детей, наложено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика