Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Июль – макушка лета

00:00 09 июля 2012 г.

Июль – макушка лета

Лето приблизилось к зениту. Наступил июль-светозарник. Луга покрыты цветами: колокольчики, ромашки, розовый клевер и кипрей. Над белой гречихой вьются пчелы. Гудят шмели, доставая сладкий нектар из цветов клевера. Июль – ягодник. Хороши лесная малина и черника, черемуха манит своими блестящими ягодами. Начинают встречаться боровики и подберезовики. На полях рожь колосится. В реках играет рыба. Подросли птенцы у птиц, а малыши у зверей.

 

Июль – вершина лета, время бурного цветения трав, когда все вокруг напоено ароматом цветов. В июле издревле парились душистыми вениками в бане. Веники были особые: молодые березовые ветки перемешивались в дубовыми и с ивановскими травами (крапивой, мятой, полынью, Иван-да-марьей).  Банные веники, как лекарственное средство, ценились на Руси, еще в XVI веке крестьяне подмосковных сел платили вениками и лекарственными травами оброк боярам.

 

Для «легкого запаха» в избах развешивали крапиву, репейник, мяту, траву богородскую и другие душистые растения. Щели под окнами, между бревен затыкали болотным мхом, в доме держали ветки рябины, дуба, осины, березы. И отступали болезни, пропадали тараканы, клопы, моль и другие надоевшие людям насекомые. Травы перед их использованием обычно освящали.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика