Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Спиртные напитки и лица к ним привлекающие. Чем грозит вовлечение несовершеннолетних в общение с «зеленым змием»

00:00 04 июля 2012 г.

Спиртные напитки и лица к ним привлекающие. Чем грозит вовлечение несовершеннолетних в общение с «зеленым змием»

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива* и напитков, изготавливаемых на его основе, согласно части 1 статьи 6.10 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.  Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков** или одурманивающих  веществ*** влечет, согласно 2 части статьи 6.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи  рублей.

 

Бывают случаи, когда сами родители приучают детей к алкоголю. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних (родители, усыновители, законные представители, персонал образовательных и медицинских учреждений, которым вверены несовершеннолетние), влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (часть 3 статьи 6.10 КоАП РФ).

 

Вовлечение же несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ квалифицируется как преступление (ч. 1 ст. 151 УК). То же деяние, совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, квалифицируется по ч. 2 ст. 151 УК.

 

Всего этого гражданин  А., видимо, не знал. Страстный любитель футбола, он решил приобщить к просмотру футбольного матча «Россия-Греция» своих давних подруг и двух несовершеннолетних девушек. Во время перерыва кто-то сбегал за пивом, и вся компания дружно принялась «топить горе в алкоголе». История закончилась очень некрасиво – одна из девушек ушла, тайно прихватив с собой чужую кофточку. Хозяйка вещи вызвала полицию, которой и стали известны все подробности встречи болельщиков футбола. С гражданином А. проведена профилактическая беседа, ему грозит штраф до 300 рублей.

 

За первое полугодие 2012 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары рассмотрено десять материалов о вовлечении несовершеннолетних в распитие алкогольсодержащей продукции. Шесть человек привлечены к ответственности по части первой, четыре - по части  второй статьи 6.10 КоАП РФ, на нарушителей наложены штрафы  на общую сумму 2100 рублей.

 

 


 

* Под пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, в части 1 статьи 6.10, части 1 статьи 20.20 и статье 20.22 Кодекса следует понимать пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с указанным содержанием этилового спирта.

 

** Спиртные напитки - алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к питьевому этиловому спирту и вину;

 

*** Под одурманивающими веществами, как правило, понимаются обычные лекарственные препараты (клофелин, смесь димедрола с алкоголем и т.д.) либо предметы бытовой химии (например, ацетон, хлороформ, эфир), при передозировке или вдыхании паров которых у человека наступает торможение или расслабление психики. Следует различать одурманивающие вещества и наркотические средства (см. комментарий к ст. 6.8 Кодекса), поскольку склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств является уголовно наказуемым деянием в соответствии со ст. 230 УК РФ.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика