Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Трудовой договор с несовершеннолетним

10:26 10 октября 2014 г.

Вопрос: Мне 17 лет, я закончила школу и сейчас  работаю у индивидуального предпринимателя. Я знаю, что по действующему законодательству со мной должны заключить трудовой договор. Однако работодатель мне отказывает, ссылаясь на то, что трудовой договор заключается лишь с совершеннолетними, т.е. с 18 лет. С какого возраста допускается заключение трудового договора и прав ли он в данном случае?

Ответ: Ваш работодатель в данной ситуации не прав, т.к. в соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Также существуют особенности работы лиц, не достигших 18 лет:

- запрет на труд  на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

- запрет переноски и передвижения тяжестей, превышающих установленные для таких работников предельные нормы.

- запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

- прием на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и ежегодный обязательный медицинский осмотр до достижения возраста 18 лет. Осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика