Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В Калининском районе Чебоксар продолжается реализация проекта «Шаг за шагом»

08:43 08 апреля 2014 г.

В Калининском районе Чебоксар продолжается реализация  проекта «Шаг за шагом», главное направление которого — психолого-педагогическая помощь подросткам группы риска и их родителям.

В рамках проекта подростки, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Калининского района г.Чебоксары, посетили Чувашский национальный музей. Перед началом концерта была организована обзорная экскурсия. Ныне Чувашский национальный музей - крупнейшее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашей и других народов. Здесь хранятся материалы, начиная от эпохи камня и до наших дней (предметы археологии, истории, искусства, техники и т.д.). Его фонды насчитывают более 182 тысяч музейных предметов.

 Ребята с большим интересом слушали экскурсовода Ольгу Геннадьевну об истории чувашского народа, знакомились с богатством и своеобразием национальных костюмов, обрядовых традиций. Экспозиция музея иллюстрирует красивый свадебный обряд. У чувашей он представлял собой многодневный торжественный акт с музыкой и танцами. Подростков также заинтересовала экспозиция крестьянской войны под предводительством Пугачева (пушка, брошенная пугачевцами у стен Цивильска, наградной ковш Екатерины II, оружие и другие экспонаты).

Большой экспозиционный комплекс, включающий интерьер с мемориальной мебелью, посвящен создателю новой чувашской письменности Ивану Яковлевичу Яковлеву. Будучи гимназистом, он основал уникальное учебное заведение – Симбирскую чувашскую школу, из стен которой вышло первое поколение чувашской интеллигенции: композиторы и драматурги, литераторы и деятели науки, педагоги и священнослужители.

Экскурсия дала возможность каждому подростку прикоснуться к богатому историко-культурному наследию Чувашии, узнать историю края, прочувствовать дух времени и гордость за достижения предшествующих поколений, уважительное отношение к чувашской культуре.

Не менее интересным и увлекательным был концерт артистов Чувашского театра оперы и балета и учащихся музыкальной школы, посвященный 210-летию гениального композитора Михаила Ивановича Глинки. Музыка Глинки – сильная, могучая, яркая гармонично входила в каждую душу.

Глинка создал уникальную русскую музыку, которая помогает и детям, и взрослым любить свою страну, ценить и вдохновляться образами родной земли, заложенными в мелодии великого композитора. 

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика