Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Разбитый товар - что делать, если разбил товар в магазине

16:21 20 марта 2014 г.

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района г. Чебоксары обратилась гражданка М. с вопросом: "При выборе товаров в супермаркете я случайно задела подолом юбки светильник, стоящий на нижней полке. Он упал и стеклянная его часть разбилась. В супермаркете требовали оплатить разбитый товар. Я отказалась. Мне пригрозили судебным разбирательством, сказали, что платить все равно придется. Заставят ли меня оплачивать товар через суд".

Специалисты отдела разъяснили, что, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Причинитель вреда освобождается от ответственности в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине: из-за действий третьих лиц (п. 2 ст. 1064 ГК РФ), вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Как следует из обстоятельств дела, Вы не оспариваете тот факт, что вред причинен по вашей вине. При этом форма вины (умысел, простая или грубая неосторожность) причинителя вреда по общему правилу не имеет значения – вред подлежит возмещению в полном объеме.

В то же время, в соответствии с п. 2 ст. 1083 ГК РФ при грубой неосторожности самого потерпевшего (в данном случае – это владелец супермаркета), которая содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения вреда должен быть уменьшен. Иными словами, если светильник разбился не только из-за ваших неосторожных действий (когда Вы задели его подолом юбки), но и по вине самого владельца супермаркета (в том числе его сотрудников), то размер возмещения должен быть уменьшен.

Вина владельца супермаркета или его сотрудников может заключаться в том, что светильник был размещен на стеллаже неустойчиво, либо в том, что проход между стеллажами был чрезвычайно узок и не позволял покупателям свободно перемещаться по магазину и осматривать товары. Указанные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями (очевидцев случившегося), видеозаписью камеры наблюдения, фотографиями или иными доказательствами.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика