Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Право на квартиру

16:41 20 февраля 2014 г.

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района г. Чебоксары обратилась гражданка М. с вопросом: "Я хочу купить квартиру для дочери (на ее имя), состоящей в законном браке. Муж намного старше неё. Будут ли иметь права на эту квартиру дети мужа от первого брака после его смерти. То, что он будет иметь права при жизни, я знаю".

Специалисты отдела разъяснили, что, в соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно же п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Эти же положения дублируются статьями 34, 36 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы приобретаемая квартира поступила в собственность Вашей дочери и не относилась к общей собственности супругов, Вам целесообразно вначале приобрести квартиру в свою собственность, а затем безвозмездно передать по договору дарения Вашей дочери.

Что касается прав детей мужа Вашей дочери на приобретаемую квартиру в случае, если она поступит в общую совместную собственность супругов. Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

Так, согласно п. 1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. При этом не имеет правового значения то, от какого брака нажиты дети, они будут являться полноценными наследниками своего отца.

Указанный порядок будет применяться и в отношении квартиры, находившейся в общей собственности супругов.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика