Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Актуальные вопросы по профилактике правонарушений обсуждены на состоявшемся заседании комиссии Чебоксарского района

Актуальные вопросы по профилактике правонарушений обсуждены на состоявшемся заседании комиссии Чебоксарского района

31 марта под председательством и.о. главы администрации Чебоксарского района Зои Масловой в администрации района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

О реализации муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чебоксарского района» на 2015-2020 годы доложил заместитель начальника полиции  ОМВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Андрей Рябов.

В рамках реализации программы организована работа по добровольной сдаче на возмездной основе незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, незаконно хранящихся у населения.

С целью проведения мероприятий по профилактике и соблюдению правопорядка на улицах и других общественных местах, предусмотрено развитие аппаратно - программного комплекса «Безопасное муниципальное образование» и привлечение общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружин к охране общественного порядка и общественной безопасности.

Завершая свое выступлений, Андрей Витальевич Рябов подчеркнул, что в числе приоритетов – снижение уровня аварийности на дорогах, обеспечение спокойствия граждан, как в жилом секторе, так и в общественных местах. Огромное значение здесь имеет дальнейшее развитие системы «Безопасное муниципальное образование» и других современных информационных технологий в рамках уже принятой муниципальной программы.

Немало внимания участниками заседания было уделено вопросу профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

В своем выступлении заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Александр Иванов отметил, что по итогам первого квартала текущего года  наблюдается спад подростковой преступности. Работа районной комиссии по делам несовершеннолетних проводится по определенному алгоритму.  Большое внимание уделяется работе с неблагополучными семьями.

Заместитель прокурора Чебоксарского района  Ахмадуллин Рафил рекомендовал участковым уполномоченным усилить работу по выявлению преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних в быту.

Евгений Крылов, заместитель начальника уголовного розыска ОМВД по Чебоксарскому району подробно остановился на новом виде мошенничества – хищении денежных средств с банковских карт через сотовые телефоны и сеть Интернет. Несмотря на то, что профилактическая работа по данному виду преступлений регулярно проводится через районную газету, сайт, на встречах в сельских поселениях, потерпевших меньше не становится. Заместитель начальника уголовного розыска еще раз подробно озвучил правила ,которые необходимо соблюдать, чтобы не попасться на крючок к мошенникам.

Заместитель прокурора района отметил, что до населения о способах, формах мошенничества и как не попасть в сети мошенников, можно довести с помощью наглядных информационных материалов.

О проводимых профилактических мероприятиях на территории Лапсарского сельского поселения сообщил глава Алексей Иванов.  



01 апреля 2016
11:45
Поделиться