Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений

В Чебоксарском районе состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений

24 марта в Чебоксарском районе состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы администрации Чебоксарского района Егорова Г.И. В нём приняли участие заместитель прокурора района, старший советник юстиции Иванов А.П., руководители территориальных ведомств и главы сельских поселений.

О результатах работы по пресечению преступлений и противодействию незаконному обороту наркотических средств в Чебоксарском районе рассказал Рябов А.В., начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району.

Сотрудниками ОМВД с начала года зарегистрировано 3 преступления в данном направлении. К сожалению, большую популярность набирают спайсы.

Врач-психиатр-нарколог БУ «Чебоксарская районная больница» МЗСР ЧР, Петрова Е. В. сообщила, что на учете в районной больнице на учете состоит 9 человек употребляющих наркотики и злоупотребляющих-10. Они обязаны проходить диагностику у врача психиатра-нарколога и посещать врача ежемесячно в течение 1 года. Затрагивая смертельные случаи, Елена Петрова отметила, что они фиксируются среди граждан, которые не стоят на учете в медицинском учреждении. Те, кто проходит клиническое лечение, они стараются вернуться к нормальному образу жизни, найти работу и создать семью.

О том, как организована профилактическая работа в образовательных учреждениях, рассказала и.о. начальника управления образования района Иванова Т.И. В рамках месячника "Сообщи, где торгуют смертью" в образовательных организациях района проводятся различные мероприятия. На базе школ района с целью формирования негативного отношения к наркотикам в молодежной среде социальные педагоги проводят классные часы и презентации на антинаркотическую тематику.

На заседании было принято решение о необходимости усиления работы по профилактике наркомании среди родителей и детей.

Об исполнении законодательства в сфере профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в Ишлейском сельском поселении доложил Кушев Я. В., глава поселения.

Об итогах работы по профилактике бытовой преступности в Чебоксарском районе доложил Андрей Рябов. Он отметил, что преступлений превентивной направленности в этом году меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний возраст домашних дебоширов 30-44 года. В этом году было выявлено 10 преступников, совершивших нарушения в сфере примитивной направленности.

Дроздова Л.В., секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сообщила о том, что комиссией организован учет семей, находящихся в социально опасном положении; список семей постоянно обновляется на основании сведений, полученных от субъектов профилактики. На сегодняшний день на учете состоит 48 семей, в которых воспитываются 95 несовершеннолетних. В текущем году поставлено на учет 8 семей. Снято с учета 21 семья, в том числе по основаниям: 13 семей - в связи с реабилитацией, 1 - в связи с достижением совершеннолетия детей, 4 - с изменением места жительства, 3 семьи с лишением родителей родительских прав и жизнеустройством детей.

С учащимися, склонными к правонарушениям, пропускающими учебные занятия и состоящими на учете в комиссии, проводится индивидуально-профилактическая работа. В целях своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия приоритетным направлением деятельности комиссии является организация профилактической работы с семьями и детьми по месту жительства.

По мнению главы администрации Георгия Егорова, нужно искать все новые варианты создания условий, при которых у подростков не возникнет желания пробовать наркотики. Для этого необходимо привлекать подростков к занятиям творческой и спортивной деятельностью и развивать у них чувство патриотизма.

 



25 марта 2015
11:51
Поделиться