Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Рекомендации потребителям при выборе коврового покрытия

Что же такое ковровое покрытие? Если говорить упрощенно, то ковровое покрытие - это полотно, уложенное под плинтус от стены до стены. Более привычное нам слово «ковролин» является синонимом коврового покрытия.

Безусловно, при покупке коврового покрытия хочется, чтобы оно прослужило как можно дольше, сохранив свой первоначальный внешний вид, поэтому при выборе ковролина необходимо обладать определенной информацией и придерживаться следующих рекомендаций.

Ковровые покрытия отличаются друг от друга по способу производства, материалу волокна, типу ворса и т.д.

По способу производства ковровые покрытия делятся на тканые и нетканые. Тканые ковровые покрытия вырабатывают на ткацких станках - это самый древний и самый дорогостоящий способ производства ковров. Отличить такие ковровые покрытия можно не только по высокой цене, но и по изнаночной стороне, на которой у них видны нити основы и рисунок.

Большинство нетканых ковровых покрытий сейчас изготавливают так называемым трафтинговым способом. Основной принцип этой техники - пришивка тканой основы нитями. Чтобы зафиксировать петли и придать покрытию прочность, с изнаночной стороны с помощью латекса приклеивают армирующий материал (синтетическую сетку, войлок, вспененную резину и т.п.). Тафтинговые ковры проще и дешевле в изготовлении. Правда, у них меньше выбор расцветок и узоров, чем у тканых.

Долговечность коврового покрытия во многом зависит от материала волокна.

Шерстяное волокно мягкое, эластичное, сохраняет свой цвет и структуру в течении многих лет. Ковровые покрытия из шерсти выглядят роскошно - особенно с длинным ворсом, однако их стоимость довольно высокая.

Ковровые покрытия из синтетических волокон рекомендуется использовать в ванных комнатах. Один из самых износостойких синтетических материалов - нейлон. Ковровые покрытия из нейлона наиболее целесообразно стелить в помещениях с оживленным «движением» - в прихожих, холлах и т.п. Нередко нейлон добавляют к шерстяному волокну для увеличения его прочности и срока службы.

Полипропилен менее износоустойчив, чем нейлон, поэтому покрытия из полипропилена лучше укладывать в гостиных, спальнях и других помещениях. Зато этот материал устойчив к загрязнению. Как и нейлон, он нередко используется в качестве добавки к шерстяному волокну.

Тип ворса влияет не только на срок службы коврового покрытия, но и на его внешний вид и комфортность. Основные типы ворса - петлевой, разрезной и комбинированный.

При покупке коврового покрытия следует знать и помнить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. ковровое покрытие входит перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.



27 апреля 2017
08:56
Поделиться