Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Цветы вокруг – здоровый отдых и досуг

Цветы вокруг – здоровый отдых и досуг

Народная мудрость гласит «Кто любит цветы, тот приносит радость себе и людям». Проживающие в стационарном отделении в д. Шоркино БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» очень любят цветы. По мнению пожилых граждан, цветы сопровождают в течение жизни каждого человека: радуют на именинах и приходят в памятные даты, утешают в старости. Без их красоты беднее становится жизнь. Сколько чудесных цветов существует на земле! И каких только нет цветов в комнатах и на приусадебном участке отделения.

За каждым растением закреплен определенный человек: Кузнецова Зоя Егоровна, ей 84 года, и Степанова Таисия Степановна, ей 93 года, ухаживают за геранью. Герань – любимица всех бабушек. В хмурые зимние дни эти яркие веселые цветочки дарят всем хорошее настроение и ощущение праздника. Опытом и знанием со всеми делится Алексеева Зинаида Федоровна, ей 81 год: она утверждает, что герань дезинфицирует воздух, освежает помещение, улучшает сон, снимает нервное возбуждение, а значит, помогает созданию хорошего настроения. А из листьев она делает настойку, которая помогает от болей в суставах. А за цветком «женское счастье» с любовью ухаживает Петрова Валентина Николаевна, в период цветения это растение доставляет всем радость и настоящее счастье.

Ответственные за цветы вовремя поливают их, обрезают, подкармливают, опрыскивают. И растения отвечают на внимание и уход пышным ростом и буйным цветением. Лариса Андреевна, заведующая отделением, уверена, что занятия любимым делом очень важны, так как пожилые люди начинают чувствовать себя востребованными.



25 апреля 2017
08:49
Поделиться