Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Активное долголетие

Активное долголетие

В настоящее время в отделении социально-консультативной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» функционируют пять клубов: «Бодрость», «Вдохновение», «Хозяюшки», «Орхидея» и «Оптимист».

С пожилыми людьми в клубах проводятся лекции, беседы, круглые столы, экскурсии, встречи с представителями различных организаций района (отдел социальной защиты, отделение Пенсионного фонда, центральная районная библиотека, отдел ЖКХ, аптеки), что позволяет присутствующим из «первых рук» узнать информацию об интересующих их вопросах, встретиться с интересными и приятными людьми района. А сами беседы проходят в форме диалога. Среди пожилых есть представители разных профессий: бывшие учителя, медицинские работники, доярки, агрономы, фермеры и колхозники. Все они имеют богатый жизненный опыт, у каждого свои интересы и каждый делится своим опытом.

В клубе «Вдохновение», «Хозяюшки», «Орхидея» и «Оптимист» собираются активные ветераны пожилого возраста для общения, которым интересна их прошлая и настоящая жизнь.

Одна из главных задач отделения - оказывать всевозможную помощь и поддержку всем людям пожилого возраста, которые к нам обращаются.

Самое главное - активизировать старого человека, поднять дух, пробудить его к полноценной жизни, преодолеть одиночество и замкнутость, предоставить возможность обращаться по интересам, установить и поддерживать социальные связи, объединить их к активной жизни и стремлению к познанию нового.

Занятия и встречи в клубах проводятся по программам разной тематической направленности. Программа занятий спланирована и приспособлена к потребностям пожилых людей.

«Жизнь - есть движение» - девиз членов клуба «Бодрость», здесь для пожилых граждан организовываются мероприятия, направленные на физическое оздоровление и активную борьбу за свое здоровье. Занятия лечебной физкультурой ежедневно посещают от 15 до 25 человек. Услуга популярна у пожилых граждан и инвалидов любого возраста. За 2016 год ее получили 86 граждан. Самому старшему клиенту – 84 года. Для проведения занятий по лечебной физкультуре заключен договор о взаимном сотрудничестве с Центром спорта и здоровья Чебоксарского района «Улап». Занятия проводятся в залах, которые оснащены различными тренажерами, необходимым оборудованием, что заметно повышает эффективность физических упражнений. Особым спросом пользуются занятия в бассейне. Основным поводом для обращения за услугой служит направление врача при различных заболеваниях, но стоит отметить, что сегодня набирают популярность обращения людей, желающих поддержать здоровье в профилактических целях.

По Указу Главы Чувашской Республики от 20 марта 2014 года № 34 в месяц один раз в районе проводится «День здоровья».

При встрече на этих мероприятиях ветераны получают счастливые минуты общения, которые способствуют продлению их активной жизни и передаче личного жизненного опыта молодым.

Большое внимание уделяется в клубах «Вдохновение» и «Хозяюшки» религиозно-нравственному воспитанию и духовной поддержке пожилых людей и инвалидов. Часто обращаются пожилые люди, тяжело переживающие чувство одиночества, проявляющие потери интереса к жизни. Переоценка сложившихся жизненных идеалов чаще всего происходит через обращение к Богу – в вере человек находит утешение, успокоение и надежду. Организовываются выезды в храмы, монастыри, церкви.

Общение с природой положительно влияет на психоэмоциональное состояние пожилых людей. Коллективный выход на природу надолго запомнится ветеранам, испытывающим большое удовольствие, радость, заряд бодрости и отличное настроение.

Перед ветеранами клубов «Хозяюшки» и «Орхидея» организовываются выступления лучших садоводов республики, а также проводится обмен опытом ухаживания за плодово-ягодными культурами, сбору урожая и их хранению.

Количество желающих посетить клубы растет. «Больше двигаться, не унывать и чаще улыбаться» - эти слова являются девизом всех, кто посещает их.



22 марта 2017
10:03
Поделиться