Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Лекция «Бичурин Н.Я. - начальник Девятой Российской духовной миссии в Пекине»

Лекция «Бичурин Н.Я. - начальник Девятой Российской духовной миссии в Пекине»

Российская духовная миссия в Китае, действовавшая в Пекине около трехсот лет, внесла огромный вклад в дело развития диалога России и Китая. История Российской духовной миссии в Китае уникальна: сумев на протяжении столетий сохранить православную веру среди потомков албазинских казаков, смешавшихся с китайским и маньчжурским народами, члены миссии немало сделали на поприще  дипломатии и науки. Ими были заложены основы отечественного востоковедения. Отчасти, благодаря дипломатическим функциям духовной миссии и ее трудам Россия и Китай ни разу не воевали.

Девятой духовной миссии, которую возглавил архимандрит Иакинф (Н.Я. Бичурин), наш земляк, основоположник российской синологии, была посвящена лекция, проходившая сегодня в музее «Бичурин и современность» для учащихся 8 «б» класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» и учителей чувашского языка Ивановой С.Ю. и Степановой Н.В..

Эта миссия, находившаяся в Пекине с 1808 по 1820-е гг. стала самой продуктивной, но, в то же время, и самой сложной в истории Российской духовной миссии в Пекине. Она совпала с Отечественной войной 1812 г., из-за которой миссионеры вынуждены были терпеть материальные лишения. Но, несмотря на тяжелые условия жизни Иакинфу Бичурину, благодаря его феноменальной памяти,  удалось не только выучить китайский язык самостоятельно всего лишь за два года, но и, проникнув во все слои общества  знакомиться с китайской литературой и обогатиться теми сведениями, которые, впоследствии, наполнили его научные труды.

 

 



21 марта 2017
13:52
Поделиться