Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Профилактическая работа с семьями

На учете в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» состоит 47 семей, находящихся в социально-опасном положении. Работа с этими семьями ведется во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проводятся совместные рейды с инспекторами ПДН отдела полиции района и специалистами образовательных учреждений. С родителями и детьми проводятся профилактические беседы, занятия социальных педагогов и педагогов-психологов. Родителям оказывается помощь в прохождении курса лечения в наркологическом диспансере, трудоустройстве, помощь в восстановлении документов.

На днях заведующая отделением социальной помощи семье и детям Татьяна Михайлова в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района совместно с инспектором по делам несовершеннолетних полиции Чебоксарского района, выехала на территорию Вурман-Сюктерского сельского поселения.

В этот день были посещены 5 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 1 семья, находящаяся в социально-опасном положении. С родителями были проведены индивидуальные беседы, направленные на социальную адаптацию, на устранение семейного неблагополучия и выведения семьи из трудной жизненной ситуации, на усиление контроля над жизнью детей. Ослабление контроля может привести к необратимым последствиям, так как чаще всего дети из таких семей вынуждены ступить на путь правонарушений и преступлений, порой для самоутверждения, а порой для выживания, оставшись один на один с окружающим их жестоким миром.



22 февраля 2017
15:05
Поделиться