Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Родной язык дорог каждому из нас

Родной язык дорог каждому из нас

  21 февраля во всем мире отмечается Международный День родного языка. В этот день, в рамках I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», в отделе по работе с детьми Центральной библиотеки для воспитанников подготовительной группы «Гномик» МБДОУ «Пурнеске» прошёл литературно-краеведческий час «Живой язык, родное слово».

  Из рассказа ведущего библиотекаря М.Ф. Сидоровой ребята узнали о том, что язык нужен не только для общения, это средство передачи культурных ценностей. У нашего народа родных языка два. Мы говорим и по-русски, и по-чувашски, одинаково любя и уважая каждый язык. Сотрудники библиотеки прочитали детям русскую народную сказку «Лиса и козел» и чувашскую народную сказку «Тилĕ тус» («Лиса-плясунья»). Дети с интересом слушали оба произведения и обсуждали характер и поступки главных героев. Оказалось, что дети давно знают и любят сказку «Тилĕ тус», и даже ставили по ней сценку. Они принесли с собой видеозапись постановки, которую все с удовольствием посмотрели.

  В завершение мероприятия Марина Федоровна пригласила ребят познакомиться с другими сказками, представленными на книжной выставке «Волшебный мир чувашских и русских сказок».



21 февраля 2017
12:43
Поделиться