Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

ФГБУ "ФКП Росреестра" по Чувашской Республике – Чувашии сообщает

ФГБУ "ФКП Росреестра" по Чувашской Республике – Чувашии сообщает

Как устранить противоречия в правоустанавливающих документах

 

В Кадастровую палату по Чувашской республике часто обращаются граждане, в правоустанавливающих документах которых допущена описка или неправильное указание имени, фамилии или отчества. То есть имеются разночтения в персональных данных, указанных в паспорте гражданина РФ и документах о праве на объекты недвижимости, изданные до 2001 года.

Указанные разночтения ошибочно относят к техническим ошибкам. В случае обращения с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), орган регистрации  прав вынужден отказывать во внесении  изменений в объект недвижимости.

Не все граждане знают, что единственным способом изменений в документы о праве, изданные до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации 31.12.2001), является обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В связи с вступлением в силу Земельного кодекса РФ в октябре 2001 года в компетенция территориальных органов Росземкадастра (правопреемник-Роснедвижимость), а также глав сельских поселений не предусматривала права внесения изменений (исправлений) в ранее изданные и выданные правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы - свидетельства, постановления  или государственные акты на право собственности на землю. А значит, все неточности в указанных документах подлежат устранению в установленном Земельным и Гражданским кодексом РФ порядке – в судебном.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ, предусматривает это в порядке установления факта принадлежности содержащих ошибку правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого,  не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанного в документе, удостоверяющем личность.

После получения данного судебного акта можно обращаться с заявлением о регистрации права либо представлять судебный акт нотариусу, без предшествующего изменения в ЕГРН.



17 февраля 2017
14:55
Поделиться