Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Все больше жителей Чебоксарского района выбирают назначение пенсии

С начала года в Чебоксарском районе 50.5 % заявлений на назначение пенсии поступили через «Личный кабинет гражданина» и Единый портал госуслуг. 
Жители района оценили удобство этой электронной услуги – предварительно подготовив совместно со специалистами Пенсионного фонда документы на пенсию, можно за месяц и менее до даты рождения подать заявление на назначение пенсии через Интернет. Одновременно удобно направить в Пенсионный фонд электронное заявление о выборе способа доставки пенсии – через почту или банк. А те, кто уже получает пенсию, могут через Интернет изменить способ доставки – выбрать другой банк или перевести выплату на почту.
В целом по району за 2016 год  поступило 580 электронных заявлений о назначении пенсии,  более 538 -  о выборе способа ее доставки.
Став пенсионером, можно в любое время получать в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru информацию о размере пенсии и социальных выплатах (ЕДВ и соцпакет федеральным льготникам, федеральная социальная доплата, выплата по уходу за инвалидом или престарелым и т.д.). При этом у работающих пенсионеров размер пенсии указан с учетом индексации – такую сумму они будут получать после прекращения трудовой деятельности.
Если необходима справка о размере пенсии и иных социальных выплат, можно воспользоваться сервисом «Заказ документов», а затем прийти в Пенсионный фонд за готовым документом. В «Личном кабинете гражданина» также востребована удобная для всех электронная услуга «Предварительная запись на прием».
Для доступа к электронным услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, подтвердив учетную запись ЕСИА лично в Управлении ПФР  – более 1389  жителей района уже воспользовались данной возможностью. Пароль для входа на Единый портал госуслуг используется и для входа в «Личный кабинет гражданина».



19 января 2017
08:37
Поделиться