Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Мероприятия по контролю за реализацией спиртосодержащей продукции

С 26 декабря по всей России на 30 суток была запрещена торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей). Соответствующее постановление подписано 23 декабря 2016 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в рамках реализации полномочий по контролю за оборотом легальной алкогольной и спиртосодержащей продукции и во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

В Чувашии в целях защиты жизни и здоровья граждан ежедневно проводились мероприятия по пресечению реализации суррогатной спиртосодержащей продукции и незаконного оборота алкоголя. По данным МВД по Чувашской Республике, в период новогодних праздников выявлено 36 фактов незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, изъято 200 литров суррогатного зелья, в том числе 600 «фанфуриков».

Роспотребнадзор Чувашии проверил более 70 объектов торговли и предпринимателей и выявил ряд нарушений. Установлены 2 факта реализации запрещенной спиртсодержащей продукции в Чебоксарах в ТК «Ярмарка» продавались лосьоны «Огуречный», «Персиковый», «Грейпфрутовый», «Медовый», информация передана в органы МВД для ареста и принятия мер. В Канаше в магазине «Промхозстрой» нашли один тоник «Медовый». На горячую линию в управление с 27 декабря по 10 января поступило 7 сообщений о реализации спиртсодержащей продукции. Мероприятия по контролю за реализацией спиртосодержащей продукции будут продолжены.

В период новогодних выходных и праздничных дней в медицинских организациях Чувашской Республики были приняты все необходимые меры для обеспечения населения медицинской помощью. С диагнозом алкогольного отравления госпитализирован 29 человек (в прошлом году – 26).

О последствиях потребления непищевой спиртсодержащей продукции рассказывает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина:

«Во всех лосьонах содержится не только чистый этиловый спирт, но и токсичные примеси. Я уже не говорю о метиловом спирте в технических жидкостях. Поэтому люди, употребляющие спиртосодежащие жидкости не по назначению, внутрь, создают большую угрозу для своего здоровья. Понятно, что даже интенсивные реанимационные мероприятия, начатые своевременно, могут закончиться летально.

Не мене страшно остаться инвалидом в результате интоксикационного психоза. Примеси, которые содержатся в спиртсодержащем веществе, попадают в мозг, печень и отравляют их. В результате человек лишается рассудка и становится опасным для себя и окружающих. Зачастую человек не может вспомнить, как его зовут и где он находится. Люди сами себя наказывают, потому что не несут ответственности за сохранность своего здоровья, своими собственными руками травят родственников. Хорошо, что сегодня общественные организации, представители Министерства внутренних дел и Роспотребнадзора контролируют реализацию спиртсодержащей продукции».



16 января 2017
09:13
Поделиться