Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

День малой улицы в деревне Большие Катраси

День малой улицы в деревне Большие Катраси

Есть ли душа у деревни?.. Есть, потому как жива улица со всеми ее жителями. С целью возрождения традиций и обрядов, формирования чувства уважения к соседям, в рамках Года человека труда и празднования яблочного спаса, улица Школьная (Тойбат) деревни Большие Катраси в первый раз отметила свой праздник малой улицы. В назначенное время жители все вместе дружно собрались на просторной уютной площадке улицы, где расположился длинный стол, как в старые добрые времена. Тут же в большом котле варилась ароматная деревенская «чашлама». Главным угощением стола были яблоки и блюда из этого вкусного плода.

В торжественной обстановке   глава Большекатрасьского сельского поселения Ю.В. Башкиров поблагодарил жителей за добрые дела по благоустройству улицы. Вспомнил свое детство и друзей юности. Призвал всех объединится в развитии деревни и сообща осилить трудности. Председатель Совета ветеранов А.И. Николаева вручила подарок самому молодому жителю этой улицы, поздравила юбиляров - ветеранов труда.  Депутат и староста А.Н. Польков отметил, что главное, ради чего стоит жить и что может сделать жизнь счастливым - это удача в совместном труде. По традиции большой праздник маленькой улицы начали с древнего гимна «Алран кайми». Ярким впечатлением и приятной неожиданностью для жителей стало выступление танцевальной группы «Девчата» и фольклорного ансамбля «Атай» Большекатрасьского ЦСДК. Неустанные аплодисменты зрителей показали, как соскучился народ по родным песням и танцам. Творческие коллективы прошли по улице с песнями и танцами, останавливаясь в самых интересных и милых по душе уголках.

Неугомонная детвора угощалась арбузами и дынями. Гурьбой пробежались по улице, катая друг друга на детской коляске и проверяя крепость и надежность новой дороги. На нарисованном мелом асфальте девочки прыгали и играли в классики.

Замечательный добрый праздник продолжился большим застольем, который плавно перешел в танцевально-развлекательную программу.  Взрослые и дети энергично и весело приплясывали на дискотеке. Во время всего мероприятия у зрителей было ощущение радости, интереса к тому, что происходит вокруг. Каждый позволил сбросить с себя скованность, серьезность, строгость и побыть немножко другим – более жизнерадостным человеком. В адрес организаторов мероприятия прозвучало много добрых слов благодарности.

Общим решением жителей улицы нынешний праздник станет днем рождения новой традиции собираться в кругу соседей и друзей ежегодно на яблочный спас!

 

 

 



22 августа 2016
08:44
Поделиться