Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Два новых сушильных комплекса заработают в Чебоксарском районе в следующем году

Два новых сушильных комплекса заработают в Чебоксарском районе в следующем году

23 октября в ЗАО «Прогресс» был произведен пробный запуск сушильного комплекса на газовом топливе, а полный пуск намечен на начало следующей недели. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Василий Яковлев. Его мощность составляет 20 тонн в час. Аналогичный комплекс совсем недавно введен в эксплуатацию в СХПК-колхоз им. Ленина.

Как рассказал председатель правления СХПК-колхоз им. Ленина Петр Тунгулов, зерносушильный комплекс на зиму будет законсервирован, поскольку все зерно уже высушено и необходимости в нем нет. Стоимость комплекса превысила 13 миллионов рублей. Со слов руководителя, сушильный комплекс позволит обеспечивать сушку и сортировку зерна не только своего хозяйства, но и возможность предоставлять услуги по сушке зерна соседним хозяйствам.

Два подобных комплекса на газовом топливе уже работают в ОАО «Чувашский бройлер» и в ОАО «Приволжское». Дефицит сушильных и сортировальных комплексов существует в СХПК-колхоз им. Куйбышева, СХПК «Туруновский», ООО «Агрофирма «Туруновская», ОАО «Агрофирма «Средняя Волга», СХПК им. Кадыкова, которые вынуждены сушить зерно у сторонних предприятий.

Кстати, активная работа по подработке семян яровых зерновых и зернобобовых культур до посевных кондиций ведется в СХПК-колхоз им. Ленина, СХК «Атлашевский», ОАО «Чурачикское», ОАО «Приволжское». По данным на 23 октября, во всех категориях хозяйств Чебоксарского района имеется 2320 тонн семян яровых зерновых культур или 100% к плану засыпки, из которых: яровая пшеница — 1009 т, ячмень — 1104 т, овес — 124 т, яровая вика — 83 т. Доля кондиционных семян по району пока составляет 25%. Семеноводческие хозяйства ОАО «Приволжское» и СХК «Атлашевский» планируют подготовить под урожай 2016 года около 1500 тонн семян высокой категории.



24 октября 2015
09:24
Поделиться