Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

День деревни Липово – 340 лет деревне

День деревни Липово – 340 лет деревне

22 августа 2015 года в деревне Липово Атлашевского сельского поселения прошел большой праздник – 340-летие деревни и 5-летие вокальному ансамблю «Сакалах» Липовского сельского клуба. Первый раз этот праздник праздновали в 1997 году по инициативе Михайлова Николая Михайловича, старосты д.Липово. Следующий праздник был в 2003 году, потом праздновали 335-летие деревни в 2010 году и 338-летие в 2013 году. Вот и на 340-летие народ собрался дружно. Праздничное мероприятие началось у родника и часовни Николая Чудотворца, где настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Илия провел молебен и освятил воду. После этого жители собрались у клуба. Торжественная часть началась с исполнения песни «Аки – сухи». Почетных гостей встретили с хлебом и солью, которые могли ознакомиться с цветочной выставкой, а также отведать блюда чувашской национальной кухни и испробовать домашнее пиво.

С приветственным словом выступил глава Атлашевского сельского поселения А.А. Елимов, поблагодарил жителей за неоценимый вклад в развитие своей деревни и пожелал здоровья, благополучия и дальнейшего процветания деревни.

Разделить с сельчанами праздничное настроение приехали начальник отдела культуры, туризма и социального развития Чебоксарского района Матина Ольга Анатольевна и депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Егоров Борис Борисович. О.А. Матина отметила, что добрая традиция проведения праздников деревень продолжается из года в год. Отрадно, что жители деревни активно участвуют на данных мероприятиях. Пожелала вокальному ансамблю «Сакалах» дальнейших творческих успехов, вручила памятный подарок и благодарность. В адрес сельчан звучало множество теплых слов, поздравлений и пожеланий.

Церемония награждения в День деревни стала доброй традицией, поэтому самым активным жителям деревни: Ивановой Ольге Леонидовне, Егоровой Галине Петровне, Алексеевой Валентине Алексеевне, Архиповой Серафиме Васильевне, Ильину Александру Ильичу, Ивановой Нине Ивановне, Грецкой Александре Петровне, Алексеевой Лидии Павловне, Ивановой Антонине Ивановне, Никитиной Екатерине Алексеевне и самому маленькому жителю деревни Алексей Елимов вручил благодарности и памятные подарки. В этот день чествовали семейные пары, у которых за плечами десятилетия супружества:  Петровы Зоя Алексеевна и Анатолий Андреевич,  Павловы Любовь Ивановна и Владимир Якимович, Егоровы Галина Петровна и Леонид Михайлович, которые создали дружные и достойные уважения семьи. Отметили и семью Ивановой Нины Ивановны и Ильина Александра Ильича – вместе они прожили 58 лет, воспитали пятерых детей.

Присутствующих поздравила Матина Ольга Анатольевна. Она отметила, что добрая традиция проведения праздников деревень продолжается из года в год. Отрадно, что жители деревни активно участвуют на данных мероприятиях. Пожелала вокальному ансамблю «Сакалах» дальнейших творческих успехов.

Участников праздника веселыми и задорными номерами поздравили вокальный ансамбль «Сакалах» Липовского сельского клуба и артисты эстрады Евгений Николаев и Ирина Беспалова. В течение всего праздничного дня проводились спортивные мероприятия с участием детей и взрослых.  В завершении праздника жители и гости праздника могли полакомиться чувашским национальным блюдом - ароматным шурбе.

Проведение таких праздников сплачивает народ, отражает трудолюбие, радушие и мудрость чувашского народа. Он не только позволяет прикоснуться к многовековым обычаям и традициям местного края, но и учит труду, воспитывает духовно и нравственно, развивает творческое начало, укрепляет любовь к Родине.



26 августа 2015
16:41
Поделиться