Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

К 70-летию Великой Победы: Я помню! Я горжусь!

А может, не было войны ... 
И людям все это приснилось: 
Опустошенная земля, 
Расстрелы и концлагеря, 
Хатынь и братские могилы?

Война ... Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей. В России нет семьи, которой не коснулась война. Совсем недавно на классные часы МБОУ «Атлашевская СОШ» и Уроки Мужества регулярно приходил ветеран Великой Отечественной войны Иванов Николай Иванович. К сожалению, сегодня его уже нет рядом с нами…

В целях патриотического воспитания в 11 классе прошло внеклассное мероприятие по теме «Я помню! Я горжусь!», посвященное героическим страницам Великой Отечественной войны. Учащиеся посетили выставку «Города- герои», организованную в школьной библиотеке. Ребята отметили, что городам, внесшим неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских агрессоров, присвоено звание «города-герои».

Януков Яков рассказал о легендарных героях Битвы за Москву: Это Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин, Тимофей Лаврищев, Василий Клочков и многие другие. Грудью встали москвичи на защиту города. Имена героев битвы за Москву помнят и сегодня.

Учитель истории Юрьева О.В. рассказала, что фраза, произнесенная политруком В. Клочковым: «Велика Россия, а отступать некуда – позади - Москва» стала настоящим девизом обороны.

Васильева Анжелика зачитала сочинение « У войны не женское лицо». Учитель русского языка и литературы Петрова Р.М. акцентировала внимание детей, что повесть написана для того, чтобы мы не забывали подвиг ветеранов войны.

Ребята поклялись в том, что всегда будут гордиться поколением победителей. Нам дорого будущее планеты.

Наша задача - беречь мир. Небо должно быть голубым, солнце - ярким, теплым, добрым и ласковым, жизнь людей - безопасной и счастливой.



27 февраля 2015
14:42
Поделиться