Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Упрощена процедура подачи документов для оформления заграничного паспорта нового поколения

Упрощена процедура подачи документов для оформления заграничного паспорта нового поколения. Гражданин предоставляет в подразделения ФМС России: заявление в одном экземпляре (заверение трудовой деятельности по месту работы не требуется), паспорт гражданина РФ, военный билет для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, квитанцию об оплате госпошлины.

Личное присутствие заявителя обязательно (в том числе и детей при оформлении им заграничного паспорта нового образца), так как производится фотографирование на паспорт и данная фотография будет отображена в заграничном паспорте.

Заграничный паспорт нового поколения в сравнении с паспортом старого образца имеет ряд существенных преимуществ:
- увеличенный срок действия загранпаспорта (10 лет);
- данный паспорт имеет много степеней защиты от подделки;
- количество страниц в новом загранпаспорте больше, что удобно для граждан, совершающих частые поездки за границу;
- степень доверия к лицу, имеющему биометрический паспорт, со стороны зарубежных пограничных и контрольных служб выше. С ним можно быстрее пройти пограничный контроль, так как это происходит с использованием автоматических технических средств.

Хочется особо отметить, что срок оформления заграничного паспорта нового поколения меньше чем паспорта старого образца. Если заявитель паспорт старого образца оформит за 30 дней, то паспорт нового поколения оформляется в течение 22-27 дней.

Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет – 1500 рублей.

Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет – 1000 рублей.

Также предлагаем подавать заявление о выдаче заграничного паспорта в электронном виде, воспользовавшись услугами Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг (сайт www.gosuslugi.ru). Для рассмотрения заявлений о выдаче заграничного паспорта, поданных в электронном виде, выделены отдельные сотрудники. Принятые заявления рассматриваются в приоритетном порядке, граждане обслуживаются вне очереди.

Полная информация по оформлению заграничного паспорта имеется на Интернет-сайте Управления (адрес сайта fms21.ru)



27 февраля 2015
11:17
Поделиться