Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Продолжается мониторинг цен на лекарственные препараты, наиболее востребованные у населения

Продолжается мониторинг цен на лекарственные препараты, наиболее востребованные у населения

Минздравсоцразвития Чувашии в еженедельном режиме продолжает мониторинг цен на лекарственные препараты ТОП-30 (лекарственные средства, наиболее востребованные у жителей республики). В мониторинге участвуют 180 пунктов отпуска лекарственных препаратов (32 юридических лица), что составляет 42% от общего количества пунктов отпуска.

По состоянию на 23 января 2015 года рост цен с начала года показали 22 препарата, в том числе 9 – импортного производства. Наибольший рост цен показали препараты в ценовом диапазоне до 50 рублей. Это папаверин таблетки (рост на 13,75%), циннаризин таблетки (рост на 10,89%), борная кислота раствор спиртовой (рост на 10,26%), резалют про капсулы (рост на 7,61%), таблетки от кашля (рост на 7,17%), корвалол капли (рост на 6,77%), гастал таблетки (рост на 6,3%), пентафлуцин гранулы (рост на 5,06%).

Напомним, в Чувашии созданы запасы лекарственных средств для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Ведется мониторинг цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. По сравнению с январем 2014 года цены в амбулаторном сегменте на препараты из перечня ЖНВЛП увеличились примерно на 2%. Напомним, что цены производителя и торговые надбавки посредников на препараты из перечня ЖНВЛП контролируются государством.

Минздравсоцразвития Чувашии напоминает: у большинства импортных лекарственных препаратов имеются отечественные аналоги с тем же действующим веществом, но, зачастую, по более доступной цене. Обязательно спрашивайте в аптеках и у лечащего врача про имеющиеся аналоги выписываемых лекарственных средств.



27 января 2015
10:39
Поделиться