Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных сообщает

С 23 января 2015 года на территории ул.Шоссейная, д.Лапсары Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района установлен карантин по бешенству. Распоряжение об этом подписал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Как сообщил начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов, 17 января гражданин возле мусорного контейнера для твердых бытовых отходов по ул. Шоссейная увидел лису, подобрал ее и занес в котельную. Затем позвонил по номеру 112. Около 20:00 часов начальнику ветеринарной станции поступил сигнал от ЕДДС, после чего ветеринарные врачи выехали на место. В этот же вечер лису поместили в изолятор для временного содержания животных. На следующий день она пала. 19 января ветеринарным специалистом с соблюдением мер предосторожности труп лисы был доставлен для вирусологического исследования на бешенство в БУ ЧР "Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория" Госветслужбы Чувашии. В частном подворье проведена вынужденная дезинфекция.

20 января в Чебоксарскую райветстанцию поступила экспертиза от Чувашской республиканской ветлаборатории об обнаружении специфических свечений антигена бешенства при люминесцентной микроскопии мазков отпечатков разных отделов головного мозга лисы.

Неблагополучным пунктом и угрожаемой зоной по бешенству является ул.Шоссейная д. Лапсары Чебоксарского района Чувашской Республики. На территории неблагополучного пункта проводиться разъяснительная работа с населением об опасности заражения бешенством и мерах его предупреждения и о правилах содержания собак и кошек. Карантин по бешенству в границах ул. Шоссейной д. Лапсары установлен до 23 марта. На период карантина на неблагополучной территории запрещено проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за ее пределы.



27 января 2015
10:00
Поделиться