Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

На землях Синьяльского сельского поселения (Чебоксарский район) установят допплеровский метеорологический локатор.

На землях Синьяльского сельского поселения (Чебоксарский район) установят допплеровский метеорологический локатор.

На землях Синьяльского сельского поселения, рядом с аэропортом Чебоксар, будет установлен доплеровский метеорологический локатор. Его строительство ведется в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 годы)».
Допплеровские метеорологические радиолокаторы могут с высокой точностью фиксировать опасные погодные явления, такие как смерч и ледяной дождь, измерять скорости движения воздушных потоков, «просвечивать» облака и определять смерчи, град, дождь, снег. Чувствительность нового локатора выше, чем у старых образцов, он может «видеть» на расстоянии до 250 километров, при том, что радиус действия прежних радаров составлял 200 километров. Установка локатора обеспечит создание и развитие метеорологической автоматизированной радиолокационной сети для получения информации об опасных для полетов авиации явлениях погоды, связанных с облачностью, в зоне взлета и посадки, по трассам и районам Единой системы воздушного движения Российской Федерации.
Как сообщает Минэк Чувашии, на эти цели в 2014 году предусматривается выделить бюджетных инвестиций в размере 67,1 млн. рублей. По состоянию на 1 ноября т.г. освоение федеральных средств составило 34,1 %.



22 ноября 2014
09:00
Поделиться