Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

О пособиях

Постановлением Правительства Российской Федерации установлен размер максимального пособия  в размере 4900 рублей и минимального – 850 рублей.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Гражданам, уволенным по любым основаниям, оно устанавливается в процентном отношении к их среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по месту работы, если они работали не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или столько же на условиях неполного рабочего дня (недели) в течение года, предшествовавшего началу безработицы.

Указанным гражданам пособие по безработице начисляется в течение года:

в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка за последние три месяца по месту работы; в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов; в дальнейшем – до конца годового периода - в размере 45 процентов.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода.

При этом во всех случаях размер начисленного пособия не может быть больше максимального размера пособия по безработице, то есть 4900 рублей и меньше минимального размера пособия по безработице - 850 рублей.

Некоторые категории безработных, зарегистрированных в службе занятости, имеют право только на «минимум».

К ним относятся: впервые ищущие работу (ранее не работавшие); стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшие в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия; вышедшие из членов крестьянского (фермерского хозяйства). Эти категории граждан имеют право на минимальную величину пособия по безработице, то есть не более 850 рублей в месяц.



30 октября 2014
10:12
Поделиться