Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка - 2014»

Конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка - 2014»

Гармонь в одном селе играет, в другом слышно. О празднике самого народного инструмента, гармони,  Атлашевцы знают давно. И на  объявленный конкурс «Играй гармонь, звени частушка-2014»  в Атлашевском ДТ собралось более ста зрителей посмотреть выступление лучших гармонистов. Участниками конкурса стали  Васильев И., Якимов Г., Захаров Л., Андреев Н. из г. Чебоксары; Вениамин Смелов из д. Малое Камаево Марпосадского района, Николай Николаев и Валерий Никитин  из д. Шорчекасы.

И хотя это был конкурс, где шла борьба за звание лучшего, но как такого соперничества никто не ощущал. Все играли от души, радовали зал, который пел вместе с гармонистами. А под танцевальные наигрыши зрители  стоя поддерживали  конкурсантов и,  не удерживая своих ног, пускались в пляс.

Мастерство гармонистов оценивало компетентное  жюри.  Звание «Лучший гармонист»  завоевал  Николай Николаев, который так же задорно подтрунивал на балалайке, подхватывая наигрыши гармонистов.  За своё выступление  В. Смелов получил приз в номинации «Гармонист самородок». Его охотно поддержала творческая группа "Сарнар" Ураево Магазьского СК. В номинации «Гармонист – виртуоз» жюри  оценило И. Васильева, «Задушевная гармонь» присвоили Г.Якимову, «Лучший исполнитель народной песни» - Л. Захарову. «Эх, гармошка – чудо встряска»  присудили Н. Андрееву. Номинацию «Лучший частушечник»  выиграла Нина Федорова из д. Шорчекасы. За активное участие в конкурсе Дипломом награжден В. Никитин.

На память у конкурсантов остались подарки, Дипломы и бурные аплодисменты благодарных зрителей!

Душевное звучание гармони обожгло сердца  зачарованных зрителей. И всё повторится: и гармонь продолжает жить, и конкурс снова соберет в Атлашево лучших  гармонистов Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 



25 октября 2014
09:00
Поделиться