Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

С начала года жители Чувашии через ЕПГУ получили 14 тысяч региональных услуг

За 9 месяцев 2014 года жители Чувашии через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) получили 14 тыс. региональных услуг. Это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2013-го. Такие цифры прозвучали 21 октября на очередном совещании, посвященном развитию «Электронного правительства» в Чувашии. На мероприятие, которое прошло в Госслужбе занятости Чувашии, собрались сотрудники центров занятости населения республики (ЦЗН).

На совещании обсудили предоставление государственных услуг в электронном виде, а также работу учреждений в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Согласно мониторингу Мининформполитики Чувашии, услуги ЦЗН являются одними из самых популярных на Едином портале госуслуг. Только за 9 месяцев 2014 года жители республики обратились к услугам этих учреждений на портале более 1100 раз.

Напомним, в соответствии с майским указом Президента России № 601, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна быть не менее 70%. К концу 2014 года этот показатель должен достигнуть 35%.

Сегодня доля жителей Чувашии, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 8,2%. Достигнуть поставленного показателя в 35% помогут Центры обслуживания по выдаче простой электронной подписи, которые в октябре открылись на базе всех Многофункциональных центров и Центров занятости населения республики. Теперь в этих учреждениях жители региона могут подтвердить личность и учетную запись после упрощенной регистрации на ЕПГУ. Подтвержденная учетная запись необходима для доступа к основной массе услуг, размещенных на портале. К примеру, без подтверждения личности невозможно подать заявление на оформление паспорта или на регистрацию по месту жительства.

Участникам совещания было рекомендовано максимально использовать новый инструмент: информировать о возможности подтверждения личности в ЦЗН, а также регистрировать всех желающих, в том числе безработных.

По СМЭВ федеральные органы власти (Федеральная служба судебных приставов, Пенсионный фонд России, Федеральная миграционная служба) запрашивают у центров занятости населения республики 2 сведения: «Сведения о нахождении гражданина на регистрационном учете в государственном учреждении службы занятости населения» и  «Заключение о привлечении и об использовании иностранных работников».

Напомним, система межведомственного электронного взаимодействия избавляет граждан от стояния в очередях или бегания по кабинетам. Сбором необходимых документов занимаются специалисты органов власти, используя СМЭВ. Исключения составляют только документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19), которые гражданин обязан предъявлять лично. Всего в республике по системе межведомственного электронного взаимодействия предоставляется 96 услуг.

В завершение совещания специалисты Мининформполитики Чувашии ответили на интересующие вопросы.



22 октября 2014
10:42
Поделиться