Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

О ситуации с отключением электроэнергии из-за неблагоприятных погодных условий на территории Чувашской Республики

 17 октября 2014 года в результате выпадения осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега произошло обледенение и обрыв линий электропередач с частичным отключением электроэнергии в нескольких муниципальных образованиях Чувашии.

Без электроснабжения оказались населенные пункты в Аликовском, Вурнарском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах. Произошло отключение электроэнергии также в ряде домов частного сектора города Чебоксары.

Правительство республики с первых часов взяло ситуацию под контроль. Службы электроснабжения республики были приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». В местах аварий были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в составе 172 человек и 49 единиц техники, в том числе от МЧС России 24 человека и 8 единиц техники.

В учреждениях системы здравоохранения республики чрезвычайных происшествий, связанных с отключением электроэнергии, не зафиксировано. Из общего количества детей, отдыхающих в БУ «РДС «Лесная сказка» Минздравсоцразвития Чувашии, 27 были временно переведены  в Реабилитационный центр  для детей с ограниченными возможностями, десятерых детей забрали домой родители. Еще 60 детей и 20 взрослых остались в «Лесной сказке», для них был организован подвоз горячего питания в термосах из Чебоксар.

По уточненным данным, на 11:00 18 октября без электроснабжения оставались 92 населенных пунктов, в которых проживают 21 102 человека, в 7 муниципальных образованиях - Аликовском, Козловском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском  и Ядринском  районах. В зоне отключения также находятся 13 общеобразовательных школ и 7 детских садов.

По поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы все необходимые оперативные службы, проведено совещание с участием представителей  ГКЧС, Минстроя республики и «Чувашэнерго».

Для скорейшего завершения восстановительных работ, планируется привлечь дополнительные ремонтные бригады из Ульяновской (3 бригады), Владимирской (3), Пензенской (2), Самарской (2), Саратовской (3), Нижегородской (2) областей и 2 бригады из Республики Мордовия.



18 октября 2014
11:59
Поделиться