Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Тарифы на коммунальные услуги. Куда можно обратиться по вопросам обоснованности установления и применения тарифов?

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации услуги в ЖКХ делятся на коммунальные услуги и услуги по содержанию многоквартирного дома (т.е. жилищные услуги).

Перечень коммунальных услуг определен в Жилищном кодексе Российской Федерации и является исчерпывающим. В него включены: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации в отраслях, где применяется государственное регулирование цен (тарифов), отнесенное к ведению Чувашской Республики, и  в соответствии с полномочиями, определенными постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. № 265, устанавливает тарифы в сфере теплоснабжения, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения по установлению цен на природный, сжиженный газ и осуществляет контроль за правильностью их установления и применения.
        
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации плата за жилищные услуги включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения (плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме).

При этом стоимость жилищных услуг не регулируется государством, и ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний).



22 сентября 2014
09:31
Поделиться