Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Памяти Народного артиста РСФСР и Чувашской АССР Виктора Родионова, уроженца Чебоксарского района

Памяти Народного артиста РСФСР и Чувашской АССР Виктора Родионова, уроженца Чебоксарского района

22 августа 2014 г. в 13.00 час. в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоялся вечер-воспоминание народного артиста РСФСР и Чувашской АССР, лауреата Государственной премии РСФСР им К. Станиславского Виктора Иосифовича Родионова (22.06.1924-19.05.1987).
Его творческая биография тесно связана с Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.В. Иванова. Виктор Иосифович – мастер большой сцены, оставивший огромный след в истории чувашского театра.
Родился 22 июля 1924 г. в селе Акулево Чебоксарского района Чувашской Республики.
В 1941 г. окончил Чувашское музыкальное училище. Три года проработал артистом чувашского театра. В 1947 году, по окончании чувашской студии Московского государственного института театрального искусства им. А. Луначарского, Виктор Родионов был направлен на работу в Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова, где проработал до конца жизни. Сын батюшки и по национальности русский, он уже в юности упорно осваивал чувашский разговорный язык. И спустя годы никто не мог поверить, что русский по национальности человек может говорить на чувашском языке так чисто, красиво и без акцента.
За 40 лет сценической деятельности Виктор Родионов сыграл более 350 ролей, разных по характеру, возрасту, внутреннему миру. Трудно представить всех его героев вместе: настолько их много, настолько они разнообразны. Навсегда в памяти народной остались образы Канюки («Черный хлеб» Николая Ильбекова), Митрича («Власть тьмы» Льва Тостого), Айтара («Айтар» Петра Осипова), Тахтамана («Нарспи» Константина Иванова), Дзержинского («Именем революции» Михаила Шатрова), Нагульнова («Поднятая целина» Михаила Шолохова), Ивана Яковлева («Волны бьют о берег» Николая Терентьева) и многие другие. Влияние артиста было настолько сильным, что обычное театральное представление превращалось в трибуну, с которой преподавалась философия добра и зла.
Голос Виктора Родионова до сих пор звучит по чувашскому радио и волнует тысячи слушателей. Многие слушатели чувашского радио узнавали и узнают его по голосу, называли и называют его «чувашским Левитаном». Игрой актера до сих пор восхищаются любители театра. И в этом им помогают записи с участием Виктора Родионова на телевидении. Все, кто его знает, кто с ним творил на сцене, с теплотой вспоминают годы его жизни. И немало историй связано с безгранично талантливым человеком, мастером сцены, который к тому же виртуозно умел играть на фортепиано.
В 1971 г. за создание образа Ивана Яковлева в спектакле «Волны бьют о берег» он удостоен Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского.
Виктор Иосифович Родионов более 30 лет возглавлял Чувашское отделение Всероссийского театрального общества (ныне – Союз театральных деятелей Чувашской Республики).
За свою работу Виктор Родионов неоднократно награжден Почетными грамотами, медалями, орденом «Знак почета».
Торжественное мероприятие открыл народный артист СССР и главный режиссер театра Яковлев Валерий Николаевич. Также перед зрителями выступили: народная артистка СССР Кузьмина Вера Кузьминична, народные артистки РФ и ЧР Григорьева Нина Ильинична и Яковлева Нина Михайловна.
На данное мероприятие были приглашены земляки Виктора Иосифовича. Уроженка села Акулево Павлова Тамара Гурьевна поделилась со своими воспоминаниями о встречах с народным артистом. Он был частым гостем и другом ее отца Никитина Гурия Никитича.
Со своей концертной программой выступил фольклорный ансамбль «Сеспель» Шорчекасинского сельского клуба при МБУК «Акулевский ИКЦ».
Артисты Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова встретили их тепло и поблагодарили за хорошее выступление.
Жители Акулевского сельского поселения гордятся тем, что знаменитый народный артист был выходцем их села.



25 августа 2014
12:58
Поделиться