Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Экскурсия по историко - краеведческим местам родного края

Экскурсия по историко - краеведческим местам родного края

   В рамках программы летнего чтения 28 июля Сарабакасинская сельская библиотека организовала для читателей младшей и средней группы в возрасте от 6 до 14 лет экскурсию по историко - краеведческим местам родного края. Самыми активными участниками мероприятия стали члены клуба «Всезнайка».

Библиотекарь Светлана Андреева вкратце рассказала ребятам об истории возникновения деревень, расположенных на территории Сарабакасинского сельского поселения. Детям было интересно узнать о том, что деревни в основном расположены при безымянном притоке р. Рыкша.  Библиотекарь представила вниманию ребят книгу «История селений Причебоксарья» (2012г.), где написано: « Жители чуваши, до 1866 г. государственные крестьяне; занимались земледелием, животноводством, домашним ремеслом, кулеткачеством, прочими промыслами. 

В 1920-ые годы в деревнях действовала промысловая артель по выработке рогожи и кулей».  Так, из истории известно, название деревни Шоркино произошло от языческого имени «Шора». В 20-е годы в д. Шоркино успешно действовала  ветряная мельница, а в д. Самуково – водяная мельница. Во время экскурсии юные читатели побывали у ветряной мельницы близ деревни Шоркино.

С интересом рассматривали сохранившуюся по сегодняшний день поистине историческую достопримечательность. Узнали, что ветряная мельница в свое время принадлежала семье Степановых из д. Шоркино. Сюда приезжали жители из всех близлежайших деревень молотить муку из зерна. Даже в 90-ые годы 20 века мельница считалась действующей.

Дети с пользой провели еще один летний каникулярный день - получили новые знания об истории родного края. 



28 июля 2014
16:06
Поделиться