Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Будьте осторожны с палом травы!

Большое количество солнечных дней в весенний период и ветра приводят к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возрастает пожарная опасность в весенний период. Основная причина возникновения природных пожаров – это человеческий фактор: непотушенные сигареты и костры, брошенные горящие спички, проведение несанкционированных отжигов сухой травы. К сожалению, весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией. Но дым от травяных палов очень вреден для здоровья и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Кроме этого, травяные палы уничтожают молодую древесную поросль и служат одним из главных источников пожаров в лесах. Особую опасность представляют природные пожары для населенных пунктов расположенных вблизи лесополос, поскольку огонь может в считанные минуты перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям предупреждает:

1. Ни в коем случае не жгите траву. Это вредно для растений и животных. Также это опасно для людей.

2. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

3. Не оставляйте самовозгораемый мусор и стеклянную посуду на природе. В солнечную погоду она может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

4. Если вы заметили пожар - начните его тушить. Траву, только начинающую гореть, вы сможете потушить самостоятельно. Огонь можно залить водой, засыпать землей или затоптать ногами. Главное, не дать ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Попробуйте позвать кого-нибудь на помощь. Не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

5. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников местной пожарной охраны.

Телефоны пожарных и спасателей –     01 и 112.

 

И если вы все-таки решили  жечь траву как исключительную меру уборки территории, то, пожалуйста, помните:

  - сжигание сухой травы  допустимо только в безветренную погоду;

 - участок для выжигания должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

 - территорию вокруг необходимо очистить в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

-  на этой территории не действует особый противопожарный режим;

 -  прежде чем жечь, проверте наличие первичных  средств пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность.



18 апреля 2014
18:01
Поделиться