Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Профилирование безработных граждан

В Центре занятости населения Чебоксарского района для безработных граждан в целях оказания наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве осуществляется так называемое «профилирование». При профилировании безработных граждан специалистами центра занятости  в процессе первичного приема, перерегистрации, профконсультирования, профориентации необходимо определить их профессиональную востребованность, степень мотивации к трудовой деятельности и включить в соответствующую социально-психологическую группу, которая делится на 4 этапа:

«А»- граждане, имеющие высокий потенциал трудоустройства, готовые приступить к работе в достаточно короткий срок. Длительность их безработицы обычно не превышает одного месяца.

«Б» - лица со средним потенциалом трудоустройства, в целом готовые к трудовой деятельности, но испытывающие сложности в поиске работы. Продолжительность их незанятости - не более четырех месяцев.

«В, Г»- все остальные с низким потенциалом трудоустройства, не готовые немедленно приступить к работе. Это, как правило, безработные граждане, состоящие на учете более четырех месяцев.

 Суть профилирования состоит в том, чтобы найти индивидуальный подход к каждому человеку и минимизировать время безработицы гражданина.

            За время проведения профилирования специалисты центра  убедились в том, что данный подход способствует  сокращению времени поиска работы, особенно тех граждан, кто длительное время состоит на учете, а методика позволяет точнее понять,  где скрыт корень проблемы задержки в трудоустройстве, а значит, точно и  целенаправленно двигаться к устранению существующей проблемы.



18 апреля 2014
15:52
Поделиться