Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Чебоксарском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

31 марта в администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие и.о. глвы администрации района Зоя Маслова, заместитель прокурора муниципалитета Ахмадуллин Рафил, заместитель главы-начальник отдела сельского хозяйства Сергей Ванюшкин, представители правоохранительных структур и главы сельских поселений.

Антинаркотической комиссией при администрации Чебоксарского района было рассмотрено два вопроса.

Об исполнении законодательства в сфере профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в Атлашевском сельском поселении доложил глава Анатолий Фомин.

Он сообщил, что приоритетными направлениями деятельности комиссии поселения является - активизация работы по профилактике наркомании и распространению наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», прошел ряд мероприятий в культурно-досуговых, образовательных, медицинских учреждениях сельского поселения. В педагогических коллективах МБОУ «Атлашевская СОШ» и МБОУ «Толиковская СОШ» проводится большая работа по формированию активной жизненной позиции подростка, по формированию ответственного отношения у подростка к своей жизни, по профилактике употребления алкоголя, психоактивных веществ, игромании; ВИЧ-инфекции; профилактике правонарушений; по формированию основ здорового образа жизни. Эта работа проводится  на классных часах, на общешкольных собраниях и на семинарах. Большая работа проводится по вовлечению детей, а особенно детей группы риска, в работу кружков и секций.

Завершая свое выступление, Анатолий Фомин подчеркнул, что антинаркотическая комиссия поселения ведет целенаправленную работу на выполнение плана мероприятий районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Чебоксарском районе на 2010-2020 годы». 

Начальник управления образования Чебоксарского района Борис Романов сообщил о работе по линии незаконного оборота наркотических, психотропных средств и курительных смесей.

В образовательных организациях Чебоксарского района было проведено социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях, обучающихся в возрасте от 15 лет и старше. Тестирование прошло 98 % учащихся образовательных организаций Чебоксарского района.

С 14 марта по 25 марта 2016 года прошла  Всероссийская антинаркотическая акции «Сообщи, где торгуют смертью». В данной акции приняли участие 25 образовательных организаций. В рамках данной акции в образовательных организациях были проведены информационные часы, беседы, профилактические тренинги, круглые столы, классные часы, а также были оформлены стенды по профилактике немедицинского потребления ПАВ и формированию культуры здорового образа жизни. Также в школах были установлены  ящики для приема анонимных обращений. Всего было 4 анонимных сообщения. В акции приняли участие 1992 учащихся образовательных организаций, 14 приглашенных гостей.

Таким образом, по данным БУ «Чебоксарская районная больница» МЗСР ЧР в 2015 году зарегистрировано  больных синдромом зависимости от наркотиков среди несовершеннолетних -  нет. Среди взрослого населения впервые зарегистрирован больной синдромом зависимости от наркотиков 1 человек. На конец года число зарегистрированных синдромом зависимости от наркотиков среди взрослого населения составляет 11 человек.

 



01 апреля 2016
11:50
Поделиться