Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Сирмапосинском сельском поселении подвели итоги 2014 года

В Сирмапосинском сельском поселении подвели итоги 2014 года

26 февраля состоялось подведение итогов работы администрации Сирмапосинского сельского поселения за 2014 год. В совещании принял участие Егоров Г. И. – глава администрации Чебоксарского района, а также представители федеральных и республиканских ведомств и районной газеты «Тãван Ен».

Глава Сирмапосинского сельского поселения Гельметдинов Р.Г. проинформировал присутствующих о проделанной в 2014 году работе и ознакомил с задачами на 2015 год.

Приоритетным направлением в работе администрации поселения является работа, нацеленная на реализацию наказов жителей. Эти базовые документы определяли и будут определять в дальнейшем совместную программу действий администрации и Собрания депутатов поселения.

В бюджет Сирмапосинского сельского поселения поступило за 2014 год – 8069,2 тыс. руб., в том числе собственных доходов –4806,3 т. руб., что составляет 59,5% от общей суммы доходов.

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства территории. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог и тротуаров, освещение и общий архитектурный вид. Расходы на освещение улиц в прошлом году составили – 285 тыс. рублей.

В 2014 г. В Сирмапосинском поселении 32 многодетные семьи получили земельные участки, в. т.ч ( под ИЖС – 21, под ЛПХ -11 ).

На территории поселения развито малое и среднее предпринимательство. С каждым годом более весомым становится вклад малого предпринимательства в экономику деревни. Увеличивается общее количество субъектов малого предпринимательства и численность работающих. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент.

Подводя итоги Рамиль Гельметдинов отметил, что администрация поселения прилагает все усилия по решению вопросов жителей по улучшению благосостояния жизни.

Глава администрации Егоров Г.И. ознакомил присутствующих с итогами социально-экономического развития района за 2014 год.
Георгий Егоров подчеркнул, что по итогам года консолидированный бюджет района исполнен по доходам в объеме 1041 млн. рублей, что говорит о стабильном уровне.

Для сельского хозяйства 2014 оказался успешным. Сельхозпредприятиями района собрано в 1,5 раза больше зерна, чем в прошлом году. Благодаря господдержке развиваются крестьянско-фермерские хозяйства. Крупные сельхозпредприятия увеличивают поголовье скота.

Глава администрации подчеркнул, что на территории района продолжает работать многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В 2014 году дополнительно открыли 2 окна. На базе МФЦ предоставляются 37 видов муниципальных и 122 государственных услуг. Всего оказано услуг через МФЦ 11820 гражданам.

Завершая свое выступление, глава администрации подчеркнул, что район развивается. Строятся дома, открываются новые дошкольные группы, модернизируются предприятия. Большое внимание властью местного самоуправления уделяется и здравоохранению. Только за два года построено 4 ФАПа. В текущем году предусмотрено строительство ФАПов в 3–х деревнях (д. Мижеры, Эндимиркасы и Пархикасы.), отметил Георгий Егоров.

На вопросы, задаваемые гражданами поселения, глава администрации дал полные и исчерпывающие ответы.

На вопросы, задаваемые гражданами, были даны полные и исчерпывающие ответы.



26 февраля 2015
17:12
Поделиться